Некоторые страны отменяют карантинные меры, связанные с коронавирусом. Но не рано ли праздновать победу?

Маски сорваны

Нормальная жизнь без респираторов, ограничителей дистанции и самоизоляции за полтора года стала похожа на далекую фантазию. Кажется, иссиня-белая ткань превратилась во вторую кожу — с трудом верится, что когда-нибудь медики позволят ее снять, а мы сможем задышать полной грудью. Хотя погодите… Кажется, в некоторых европейских странах прямо сейчас происходит именно это. В новостных заголовках все чаще мелькают слова «локдаун» и «ограничения», но в пару к ним ставят не привычное «ввели», а диковинное «сняли»! Не поспешили ли, с опаской спросит любой, кто следил за хроникой пандемии и вместе со всеми ужасался молниеносно растущей статистике заболевших. Попытаемся разобраться, что происходит в мире и в нашей стране.

Гулять так гулять

«Больше нет необходимости носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию, сняты и лимиты на число участников массовых мероприятий», — под этой новостью на одном из сайтов собрались десятки восторженных комментариев. Речь об Исландии — первом государстве в Европе, где полностью отменили все ограничения, связанные с пандемией. «Мы возвращаемся к жизни, к которой привыкли и столь долго стремились», — торжественно произнесла в конце июня министр здравоохранения страны Свандис Сваварсдоттир. Все это стало возможным благодаря успехам в прививочной кампании — более 87 процентов жителей Исландии вакцинировались, отчего число новых случаев заражения не превышает 10 за неделю. Однако не стоит забывать — в островном государстве живет около 350 тысяч человек: логично предположить, что контролировать распространение ковида там куда легче, чем в многомиллионной стране.
Кстати, далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на ситуацию в соседней России. Несколько дней подряд там фиксировали рекорд суточной смертности из-за коронавируса, печальное лидерство — у Санкт-Петербурга и Москвы. Очевидно, речи о снятии ограничений не идет, более того, например, с 28 июня в рестораны и кафе столицы можно пройти только по QR-коду, который доказывает, что человек недавно переболел, вакцинировался или сдал ПЦР-тест и здоров. 
Тысячи людей недовольны нововведением, но пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков прокомментировал их так: «Пусть невозможность ходить в заведения общепита будет самой большой проблемой. И если это будет так, то нам всем станет гораздо лучше». Кроме того, он признал, что «трудности есть, и они будут дальше, потому что мы живем в чрезвычайной ситуации».

Несмотря на опасность более заразного индийского штамма «Дельта», который и бушует сейчас в России, некоторые страны все же решаются ослабить карантин. В той же Литве он действовал аж с ноября, но упразднен в июле. Правда, министр здравоохранения Арунас Дулькис не исключает, что при ухудшении ситуации ограничения вернут. И при видимой вседозволенности все еще сохраняется рекомендация носить маски в закрытых помещениях. «Сдается» и Франция: в стране отменили ограничения на посещение ресторанов, баров и кафе, заведений культуры и спортзалов. А вот в Армении предусмотрели бонус для вакцинированных — с начала июля им разрешили не носить маски.

«В реанимациях все еще много пациентов»

Мы спросили у профессора кафедры инфекционных болезней ­БГМУ Сергея Жаворонка, что он думает по поводу отмены ограничений в Европе. Медик ответил лаконично:

— Ничего хорошего в этом пока не вижу. Да, люди устали, пришла жара, но это не повод расслабляться. Что касается нашей страны — советовал бы не применять никаких вольностей. В реанимациях по-прежнему много тяжелых пациентов, а еще и новый штамм «Дельта» появился, который распространяется быстрее и проще… Рекомендую обязательно вакцинироваться и продолжать соблюдать меры предосторожности.
К слову, в двухмиллионном Минске сделать прививку не составляет труда: во всех крупных торговых центрах появились пункты вакцинации. Бесплатно, почти без очереди!

Вакцины сейчас хватает, по нашим данным. Любой тип вакцин обладает защитным свойством, — отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. — Поэтому вывод очень простой: вакцинация — один из важнейших компонентов наряду с масками и дистанцированием. Что касается штамма «Дельта» — первые случаи появились, и это закон эпидемиологии: если он есть, то будет развиваться. Так же было с британским вариантом, который сейчас у нас превалирует. По заявлениям коллег из России, именно индийский штамм послужил причиной выросшего уровня заболеваемости. В этой связи Минздрав рекомендует держать в резерве свободные койки на случай подъема заболеваемости. 

А что с вакцинацией в мире?

Идет — масштабно и полным ходом. По данным РИА «Новости», почти треть населения во всех европейских странах уже привита двумя дозами. Абсолютный рекордсмен по числу вакцинированных — КНР: больше миллиарда первых доз, 500 миллионов из них — за один месяц. Сейчас в стране прививают по 20 миллионов человек в день: это больше, чем на пике кампании в США, где вакцинировали по три миллиона в сутки, даже учитывая демографическую разницу. К концу года планируется привить 80 процентов населения КНР, однако с появлением новых штаммов опасность заражений не уменьшается, несмотря на массовую вакцинацию. 
Франция

вакцинировано первой дозой 52,3 миллиона человек

77,6 % населения

Германия

вакцинировано первой дозой 44,4 миллиона человек

53,3 % населения

Великобритания

вакцинировано первой дозой 44,08 миллиона человек

66,1 % населения

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter