МАРТ: за последние годы количество секонд-хендов в Беларуси увеличилось в два раза

Число секонд-хендов в Беларуси за последние годы увеличилось и достигло отметки в почти 1,5 тысячи. Такие данные в эфире программы "Большой город" на телеканале СТВ привела заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова.


По словам гостьи программы, число секонд-хендов в стране увеличивается, поскольку такие объекты востребованы у населения.

- За последние годы количество секонд-хендов в Беларуси увеличилось в два раза. Теперь их почти 1,5 тысячи. Число секонд-хендов не росло бы, если бы они не были востребованы у населения, - отметила Нина Емельянова.

Она напомнила, что 2021 году внесли изменения в правила осуществления торговли и запретили в секонд-хендах предлагать покупателям бывшие в употреблении и новые меховые, швейные и трикотажные изделия, а также обувь.

- Благодаря этим мерам за пять месяцев текущего года импорт данных товаров в республику сократился на 25,5 процента. То есть внесли в правила один пункт, и получили такой эффект, - обратила внимание Нина Емельянова.

Что касается стоковых магазинов, то, по словам гостьи программы, их в Беларуси гораздо меньше, чем секонд-хендов.

- Стоковых магазинов в республике всего 90. Их число увеличилось, но 90 объектов для страны - это совсем маленькая цифра, - подчеркнула Нина Емельянова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter