Макей: Беларусь выступает за максимально быстрое урегулирование конфликта в Украине дипломатическим путем

Тему украинского кризиса обсудили на заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоялось 13 мая в Душанбе. В мероприятии принял участие глава МИД Беларуси Владимир Макей, сообщили sb.by в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.


Как указали в министерстве, главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в рамках СНГ. В дополнение к этому министры обсудили текущую ситуацию на пространстве Содружества, уделив особое внимание проблематике противодействия современным вызовам и угрозам международной безопасности.  

«Рассмотрены вопросы, касающиеся выполнения Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ, реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ, а также взаимодействия государств в области научных исследований, молодежного сотрудничества и туризма», – пояснили в МИД.

В контексте темы Украины Владимир Макей отметил: Беларусь выступает за максимально быстрое урегулирование конфликта дипломатическим путем на основе баланса интересов и построение сбалансированного и устойчивого механизма европейской безопасности.  Также глава МИД нашей страны подчеркнул, что попытки ограничения участия Беларуси и России в международных делах не только не внесут вклад в урегулирование ситуации в Украине, но и подвергнут дополнительному риску перспективы мирного переговорного процесса, в организации которого Минск сыграл значительную роль.  

Владимир Макей выступил за укрепление многостороннего взаимодействия государств – участников СНГ и более тесную координацию действий на внешнем контуре. 


«По итогам заседания подписан ряд документов, направленных на углубление сотрудничества на пространстве СНГ во внешнеполитической и гуманитарной сферах. Министры иностранных дел, в частности, приняли решение о придании Белорусской нотариальной палате статуса базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, а также одобрили и внесли на рассмотрение Совета глав правительств СНГ проект Решения о Международном проекте «Молодежная столица СНГ», – сообщили в пресс-службе.

Также стороны высказались за продолжение реализации Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ в целях укрепления многопланового сотрудничества в рамках Содружества и международного авторитета СНГ. 

Очередное заседание СМИД СНГ состоится 13 октября текущего года в Нур-Султане.

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter