Макаревич: оппоненты белорусской власти делают все, чтобы надавить на нашу молодежь

Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделился председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Егор Макаревич. По его словам, чтобы оппоненты белорусской власти не смогли надавить на нашу молодежь, нужно формировать политическую и правовую культуру молодых людей.


Егор Макаревич отметил, что белорусская молодежь подвергалась давлению со стороны оппонентов в 2020 году и сейчас эта тенденция также наблюдается.

– И тогда, в 2020 году, и сейчас оппоненты белорусской власти делают все, чтобы надавить на молодежь. Мы всегда мыслим категориями "здесь и сейчас", а оппоненты – долгосрочными. То есть не при нас, так при других поколениях [получится совершить госпереворот]. Если не вышло в 2020 году, значит, надо работать с молодежью, чтобы получилось, к примеру, в 2035 году. Поэтому очень важно формировать политическую и правовую культуру молодых людей, – обратил внимание спикер.

По словам гостя "Будней", Молодежный парламент и в целом молодежный парламентаризм играют важную роль в формировании политической и правовой культуры в среде ребят.

– Да, мы не ставим целью массовость. У нас есть массовые организации, в частности Белорусский республиканский союз молодежи, с которым прекрасно сотрудничаем. Но молодежный парламентаризм – это работа точечная, формирование лидерского потенциала, – подчеркнул Егор Макаревич.

Отдельно спикер поговорил о заключительном заседании Молодежного парламента (совета) первого созыва, на котором было уделено внимание предложениям молодых людей, поддержанным Правительством нашей страны.

– Недавно Президент подписал указ об [учреждении] Дня отца. Эта идея была озвучена членами Молодежного парламента, когда Глава государства обращался к народу и Национальному собранию. <...> На самом деле таких инициатив много, – отметил Егор Макаревич.

Он добавил, что молодежь также работала в составе Конституционной комиссии, участвовала в реализации проектов, в том числе связанных с исторической памятью, и трудилась над конкретными правовыми актами.

– То есть таких вещей за два года было много. Но самое главное то, что мы всегда говорили: молодежный парламентаризм – это, по сути, кадровый лифт и школа лидерства ребят, – заключил Егор Макаревич.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter