Любопытные новинки в телеэфире на следующей неделе

Люди из раньшего времени

Неутомимый Эдвард Радзинский не стал дожидаться 8 Марта, заранее снял шляпу и обратился к дамам в новом авторском проекте «Царство женщин». В центре его рассказа пять знаменитых русских правительниц XVIII века, самодержавно правивших почти целый век в стране не только женского, но и общечеловеческого бесправия: Екатерина I, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна, Елизавета I, Екатерина II. Эдвард Станиславович попытается объяснить сей исторический феномен. Анонсируя проект на одной из пресс–конференций, он заметил, что больше в истории России женское правление не поднималось на столь сияющую высоту. Высший пост, который занимала в России женщина в двадцатом веке, министр культуры СССР.

* * *


К 110–летию создателя советской ракетно–космической техники Сергея Королева покажут новый фильм «Главный» и документальный фильм «Марсианская тетрадь Сергея Королева». Авторы ленты нашли уникальный документ, переворачивающий представление об истории космонавтики. Оказывается, Сергей Королев никогда не рвался на Луну, он мечтал о Марсе и хотел полететь туда в 1974 году. Год Королев провел в ГУЛАГе и 4 года в шарашке. Был дважды женат. Первая жена родила ему единственную дочь Наталью. Она и дала авторам документального очерка сенсационное интервью.

* * *


Сейчас Большой драматический театр им. Товстоногова в Санкт–Петербурге живет новой полноценной творческой жизнью. У него новые звезды. Но юбилеи артистов из золотой советской поры по–прежнему отмечают широко. В январе грядет 100–летие актера Евгения Лебедева. В эфир выйдет программа «Больше, чем любовь», рассказывающая о браке Евгения Лебедева с сестрой Товстоногова Нателой, документальный фильм «Неистовый лицедей» и спектакль «История лошади».

Они были не только родственниками, но друзьями и соседями — обе квартиры были соединены дверью и общей кухней. Импульсивного, эмоционального Лебедева, сыгравшего свои лучшие роли в спектаклях «Мещане», «Идиот», «История лошади» коллеги называли главным актером Товстоногова. Их роднило и чувство потери: оба потеряли отцов, которых расстреляли в 30–е годы. Несли на себе клеймо детей «врагов народа», пока не была сказана историческая фраза о том, что «сын за отца не отвечает». «Если бы они попали в лагерь, то мой брат пропал бы там через три дня, а муж приспособился, как Иван Денисович из повести Солженицына, и нашел бы пристанище в труде», — говорила Натела Товстоногова. — В свое время он много рисовал и делал композиции из коряг. Жаль, что многие из них рассыпались».

* * *


Продолжаем разговор. Сугубо мужской. С Александром Збруевым в документальном фильме, который так и называется «Мужской разговор», и с Сергеем Шакуровым, названным предельно романтично «Влюбляться надо чаще». Действительно, не получится юбиляру Шакурову ограничиться только лишь прочтением в эфире поэмы «Полтава». На этот раз нас ждут обстоятельные воспоминания о творческой и личной жизни...

Теме мужской дружбы опять–таки посвящен документальный фильм «Служили два товарища в одном большом кино» о выдающемся кинодраматурге Валерии Фриде и его многолетнем соавторе Юлии Дунском. Он выйдет в эфир сегодня вечером на телеканале «Культура».

Дунский и Фрид вместе учились во ВГИКе, вместе ушли в армию, вместе были репрессированы по одному и тому же делу. Жили в одном доме на одном этаже. Они на пару написали сценарии картин «Служили два товарища», «Семь нянек», «Старая, старая сказка», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Гори, гори, моя звезда», первые серии телевизионного сериала «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Сказка странствий», принимали участие в создании сценария картины «Экипаж». В 1982 году Юлий Дунский застрелился из охотничьего ружья. Валерий Фрид после ухода товарища ничего яркого уже не написал. Ушел из жизни в 1998 году. Они похоронены рядом на московском Донском кладбище. Их творчество, в котором есть искры благородства и азарта, чувства товарищества и долга, уже давно стало классикой. Чтобы так писать, надо быть людьми из «раньшего времени», как говорил Паниковский.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 8 (25143). Пятница, 13 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter