Знакомиться онлайн стало невыгодно?

Любовь в режиме онлайн

Заводить виртуальные романы тоже денег стоит, однако далеко не все потенциальные ухажеры готовы раскошелиться
Едва ли не ежедневно баланс счета на мобильном телефоне Александра теряет энную сумму денег. И дело вовсе не в том, что 38-летний мужчина стал жертвой кибермошенников. Все гораздо проще: вот уже третий год разведенный Шурик “промышляет” на сайте знакомств. А чтобы не раствориться и не стать невидимкой в сетях, в которых “толкаются локтями” миллионы пользователей, нужно платить.


Деньги, по признанию закоренелого “мамбиста”, и правда улетают как в трубу — минимум дважды в день приходится “отстегивать” за подъем своей анкеты в начало бесконечного списка, ибо женщины — народ ленивый, предпочитают просматривать только первые десять страниц поискового запроса. Следующая статья расходов — виртуальные подарки приглянувшимся барышням. Отдельных сбережений стоило Александру получить статус VIP-пользователя со всеми вытекающими привилегиями — расширенным поиском партнеров, возможностью устанавливать фильтр на входящие сообщения (Шурику не нравится, когда ему пишут ровесницы), оформлять свою анкету красивыми скринами. При этом “виповский” статус выдается на 10 дней, а если хочешь “продолжения банкета” — снова плати.

— А что прикажете делать? — с явной надеждой на сочувствие изрекает Александр. — Женщины нынче пошли привередливые, простые анкеты, где минимум информации, вообще пролистывают без интереса. И уже спустя десяток “месседжей” после начала общения ждут какого-нибудь виртуального котика или букет цветов, а это тоже деньги.

Страдает наш “онлайн-монстр”, но процесс поиска не прерывает. По его словам, знакомиться нынче с женщинами, кроме как в интернете, больше негде. Не то чтобы они как человеческий подвид вымерли в социуме, просто виртуально жить намного удобнее. Плотный график работы не оставляет ему возможности даже на курсы йоги записаться, чтобы там, выражаясь словами из лексикона его молодости, “кадрить телочек”. Пробовал пару раз заговорить с понравившимися дамами в очереди в кассу в магазине, на улице возле аптеки — те только огрызнулись и поспешили поскорее отделаться от навязчивого кавалера. А в сети — вежливые, настроенные на любовь и прочие глупости. Одна беда — чтобы тебя заметили, нужно быть изобретательным и весьма щедрым.

— А ты знаешь, он ведь на самом деле прав, — кинулась на защиту общего знакомого подруга, которая тоже с завидной регулярностью зависает на сайте знакомств. — Виртуальная жизнь подменяет реальную. И вот мы уже оцениваем мужчин, которых еще и в глаза не видели, по их “статусности” в сети. Не поскупился на подробную VIP-анкету, присылает подарки — значит, положительный и платежеспособный. Не жадничает, уважает собеседницу. Если выразил желание заплатить какую-то сумму денег, чтобы прислать тебе в подарок виртуального щенка или анимационное признание в любви — стало быть, и в реальной жизни от него можно ожидать приятных “материальных сюрпризов”. Проблема в том, что таких мужчин не так уж много. Большинство завсегдатаев сайтов знакомств не собираются разбрасываться виртуальными знаками внимания, за которые надо платить реальные деньги.

Получается как в бородатом анекдоте: женщина ждет от мужчины цветов, подарков и походов в театр, чтобы понять, стоит ли идти с ним в постель. А мужчина хочет сразу оказаться с женщиной в постели, чтобы решить для себя, имеет ли смысл ради нее тратиться на цветы, подарки и театры. Только весь ужас в том, что сегодня это происходит не наяву, а в социальных сетях или на сайтах знакомств.


30-летняя минчанка Мария тоже с подозрением относится к “обычным” анкетам соискателей:

— Когда мне пишут одновременно несколько мужчин, я подсознательно всегда выбираю того, который умеет красиво виртуально ухаживать. К нежадному кандидату больше доверия.

Некоторые специалисты полагают, что платные сервисы сайтов знакомств стали своего рода шлюзом для спама.

— На платных сайтах действуют более высокие требования к кандидату, — утверждает психолог Наина Юсупова. — Пользователь более целенаправлен, стабилен в своих поисках, чаще всего это социально зрелая личность. Реже на таких сайтах попадаются виртуальные аддикты, извращенцы, аферисты и “скучающие”, чего не скажешь о бесплатных системах.

Однако надеяться на то, что платные аккаунты приживутся на постсоветской ниве, пока не приходится — таков прогноз российских экспертов. В сетях одного из самых масштабных сервисов онлайн-знакомств, популярного в том числе и в Беларуси, сейчас “путается” около 40 миллионов человек по всему миру, жаждущих большого личного счастья или реальных (некоторым, впрочем, достаточно и виртуальных) сексуальных радостей. В то же время недавнее социологическое исследование, проведенное в России, показывает: средний чек аудитории сайтов знакомств (а в стране-соседке это более 11 миллионов человек) падает. Их пользователи не спешат раскошеливаться на платные аккаунты и виртуальные подарки, хотя сервисами пользуются довольно активно (по данным ВЦИОМа, 7% россиян заходят туда несколько раз в день).

Всему виной менталитет: среднестатистический посетитель сайтов знакомств не дружит с безналичной оплатой и не подвержен спонтанным покупкам, считает руководитель единой интернет-системы знакомств и общения “Мамба” Андрей Бронецкий:

— 50—60 процентов рынка онлайн-знакомств приходится на США. Доходность зависит не от количества пользователей, а от дохода граждан. В частности, в Америке широко распространены оплата через карточку и импульсивные покупки. А у нас аудитория такая, какая есть.

У МЕНЯ НА ЭТО ПЯТЬ ПРИЧИН

Почему некоторым людям не стоит знакомиться в интернете

Поиск партнера в социальных сетях или на сайтах знакомств имеет свои подводные камни. И речь вовсе не о маньяках и фейковых аккаунтах, а о том, что при знакомстве с новым человеком мы упускаем самое важное и обращаем внимание на второстепенное. Именно поэтому выбор в пользу реальных встреч — лучшая альтернатива виртуальному роману.

1. В реальной жизни вам не нужно сразу определять цель знакомства, как того требует большинство специализированных сайтов. Даже если вы настроены исключительно на сексуальное разнообразие и не помышляете в данный момент о серьезных отношениях, все может измениться буквально за несколько часов общения с понравившимся вам человеком.

2. После знакомства в интернете и обмена телефонами вас практически сразу начинают упрекать, если вы не удалили свою анкету с сайта и продолжаете поиски других кандидатов. При живом общении вы от этого застрахованы.

3. Во время общения с невидимым собеседником в сети мы не видим его глаза, мимику, жесты. “Мы пытаемся договариваться на рациональном уровне, но именно это иногда выглядит смешно, — говорит психолог Ольга Гуманова. — Там, где положено соблазнять, очаровывать, завлекать, мы действуем нелепо, как запрограммированные роботы: “Сударыня, британские ученые доказали, что секс очень полезен для вашего здоровья, не желаете ли проверить на практике?” При реальном общении можно сразу начать флиртовать и увидеть широкую палитру эмоций собеседника, а не только смайлики, которые далеко не всегда будут соответствовать его подлинному настроению.

4. В реальности можно знакомиться с целой компанией молодых людей или девушек, тогда как в сети фраза “Дима, Андрей, Коля и Слава ищут симпатичную девушку” будет выглядеть как приглашение к групповому сексу.

5. Интернет не пахнет, говорила героиня Жюльетт Бинош в фильме “История любви”. Известно, что при знакомстве двух людей едва ли не определяющее значение имеет запах: вас либо тянет друг к другу, либо отталкивает, либо вы остаетесь совершенно равнодушными к партнеру. Кроме того, встреча в реальности дает нам возможность сразу выяснить примерный возраст человека, в то время как в сети зачастую это еще долго остается неразгаданной загадкой.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Знакомиться через интернет увлекательно и легко. Однако помните, что такое общение, а особенно платные сервисы, где необходимо оставлять свой номер мобильного или переводить деньги с карточки, — это всегда риск. Чтобы максимально обезопасить себя от злоумышленников, достаточно соблюдать несколько правил.

Никогда не раскрывайте любую финансовую или личную информацию (данные паспорта или банковской карты).

Будьте осторожны с различными ссылками — они могут быть вредоносными, даже если их прислал ваш визави (к тому же от взлома страницы никто не застрахован).

Назначьте первое свидание с онлайн-знакомым в людном месте, сообщите близким, куда идете, и держите телефон под рукой.

Не стесняйтесь сообщать о своих подозрениях в службу техподдержки или администрации сайта (при появлении спам-рассылки или оскорбительных сообщений).

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Не хотите тратить деньги на платных сервисах? Попробуйте знакомиться в реале.

— Несмотря на то что порой занятость и финансовые проблемы не позволяют активно проводить время на культурных мероприятиях, все же выставки, концерты, творческие вечера — хорошие места для знакомства, — говорит психолог Наина Юсупова. — Вспомните про клубы, сообщества по личным или профессиональным интересам, конференции, семинары, практикумы, любые обучающие проекты. Минимум один критерий вашего поиска в таком случае будет удовлетворен. Конечно, реальное знакомство в отличие от виртуального требует большей уверенности в себе, умения общаться и налаживать контакты. Поэтому интернет-сайты можно рассматривать как платформы для тренировки и развития необходимых навыков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter