Лукьянов прокомментировал решение сейма Латвии разрешить снос памятников освободителям Риги

Белорусам не стоит рассчитывать на понимание со стороны правительства Латвии, когда в прибалтийской стране на законодательном уровне разрешили сносить памятники воинам-освободителям. На это в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" указал первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.


По его словам, жители западных стран не поддерживают решение своего правительства сносить памятники освободителям.

– Сформированная [на Западе] за 30 лет после развала СССР политическая элита оторвалась от своего народа. Она не понимает, что есть непреходящие ценности, в том числе и вечная благодарность советским воинам, – обратил внимание первый секретарь ЦК БРСМ.

Александр Лукьянов напомнил, как утром 10 мая в Риге сотрудники коммунальных служб с помощью бульдозера увезли на свалку цветы, которые местные жители возложили к памятнику Освободителям. А теперь латвийские депутаты приняли закон, прекращающий действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам.

– Снос памятников – это надругательство над могилами дедов и прадедов. Это не то что в международное право, в воспитание и морально-нравственные ценности не укладывается. Как мы можем надеяться на то, что нас поймут, когда такое происходит на законодательном уровне? Это и сигнал о том, что ведется борьба, – подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ.


Наряду с этим Александр Лукьянов заметил, что снос памятников на Западе превращают в шоу. Процесс демонтажа транслируют в прямом эфире.

– Но тот факт, что после 9 мая, когда бульдозером убрали цветы, но люди все равно пришли возлагать их, говорит [правительству Латвии] о необходимости оторваться от Вашингтона и посмотреть на интересы собственных граждан, – заключил глава БРСМ.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter