Лукашенко – Западу: ситуация с санкциями показала, насколько вы зависимы от российских энергоресурсов

Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Франс Пресс прокомментировал санкционную политику, которую проводит Запад, и ее последствия для стран Европы.


Журналист агентства задал вопрос:

– Насколько вы можете принимать решения в ваших интересах, а не в интересах России, когда российские войска здесь находятся, когда зависите от российских энергоресурсов и от российских кредитов?

Ответ Александра Лукашенко не в бровь, а в глаз:

– Ситуация с вашими санкциями дикими, непонятно какими, показала, насколько вы зависимы от российских энергоресурсов. Вы, устоявшаяся демократия, можно сказать, устоявшаяся страна, нерасчлененная, которая в этих границах долго существовала. А как это вы зависите, мы это увидели. Почему у вас такая бурная инфляция? Почему вы все время кричите о том, что у вас не хватает природного газа, нефти и так далее?

Глава государства напомнил, что Беларусь – молодое государство, которое еще совсем недавно было в составе одной большой страны. А после распада СССР мы продолжали самостоятельно развивать экономику. При этом российское направление в торговле всегда было главным, хотя в последние годы значительная часть экспорта поступала и в Европу. Россия всегда была для нас и основным источником энергоресурсов, добавил Президент. И, хотя страна закупала нефть в других странах, экономически это обходилось существенно дороже:

–  Поэтому вот наша зависимость. Так исторически сложилось. Для того чтобы перелопатить всю экономику, надо очень много миллиардов евро. У меня этих денег не было, нет и никогда не будет. Да и надо ли вообще? У нас хорошая экономика.

И дальше резонное замечание белорусского лидера:

– То, что россияне помогают нам сегодня... Ну так я не против, чтобы Франция помогла. Вы почему отказались с нами сотрудничать? Зачем вы закрыли свое небо для наших самолетов, для того, чтобы люди общались? Почему?  В 2021 году у нас был товарооборот полмиллиарда долларов, притом вы нам больше продавали, чем мы вам. Что, вам было плохо? Почему вы отказались от этого сотрудничества? 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter