Лукашенко высказался о потешном полке беглых и затаившихся в Беларуси радикалах

В условиях обострения ситуации на внешнем контуре в Беларуси должны быть готовы к любым вариантам развития обстановки. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности.  


Глава государства, в частности, обратил внимание на то, что обострением ситуации не преминули воспользоваться и наши беглые:

Наверное, уже от истерики, что их стали забывать, придумывают все более извращенные идеи. Требования к санкциям против Беларуси сменяются на призывы к военнослужащим к невыполнению и саботированию приказов командиров, уклонению от призыва на срочную военную службу. Цель одна, та же, что была в 2020 году: разрушить страну, свергнуть существующие порядки, строй и разобраться с руководством страны. Форма, путь – вооруженный. Другие пути у них уже не рассматриваются. Продолжают вынашивать планы по созданию собственных военизированных формирований, так называемого полка имени Калиновского. Какой бы потешный этот полк ни был, но в его составе имеются радикально настроенные бойцы, которые как раз ставят перед собой цель дестабилизации обстановки в нашей стране через прежде всего диверсионно-подрывную деятельность.
 

По словам Александра Лукашенко, есть и на нашей территории затаившиеся радикалы:

В 2020 – 2021 годах правоохранительными органами основные зачинщики беспорядков были выявлены, но у них остаются последователи, которые ждут удобного повода для действий. Видите, как «спящие ячейки» проявили себя в России. Триггером для деструктивных сил стало важное решение Президента России о проведении частичной мобилизации. Сразу появились акции с платочками и цветочками, стали распространяться антигосударственные лозунги и призывы к уклонению от мобилизации. Те, кто карманы набил при существующем режиме, и дворцы, замки построил, публично рвут паспорта Российской Федерации и бегут за границу. Культурная элита так называемая в России аналогично как в Беларуси в 2020 году ведет себя, взяла курс на дестабилизацию ситуации внутри России. Наши беглые рассчитывают, что подобным толчком к дестабилизации обстановки в Беларуси могут послужить вооруженные провокации боевиков из числа нацистских формирований. В таких условиях мы должны быть готовы к любым вариантам развития обстановки.
 

Глава государства отметил, что в ближайшее время не следует ожидать снижения напряженности:

Напротив, Россия нарастит усилия в специальной военной операции. Запад в своей войне с ней будет стремиться еще больше вооружать Украину. Поэтому мы в очередной раз собрались здесь, чтобы проанализировать развитие военно-политической обстановки вокруг Беларуси, определить меры по нашему реагированию.

Президент обратил внимание на тот факт, что постоянно предупреждает руководителей силовых ведомств следить за своим противником:

– Смотрите, чтобы мы чего-либо не упустили. Мы должны знать обо всех их телодвижениях возле Государственной границы Беларуси… Как мне докладывают, все под контролем. Слава богу. Кроме того, хотел бы сегодня услышать, какие проблемные вопросы в силовых ведомствах приобретают особую остроту, и не только в плане обеспечения военной безопасности страны.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter