Лукашенко высказался о долларе и ценообразовании

Президент Беларуси затронул тему курса доллара и ценообразования сегодня во время посещения в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники. Отвечая на вопросы, Глава государства высказался о том, будут ли снижены цены не только на автомобили Geely, но и на другие товары.


Александр Лукашенко отметил:

– Будем делать все, что возможно. Рынок может отрегулировать так, что в магазин будем ходить как в музей. Посмотрели – ничего купить не можем. Вот вам и рынок. Поэтому прежде всего будем контролировать эти процессы. Правильно сказали: подскочил доллар. Ладно, импорт, прочее, поднялись цены. У нас импортозависимая экономика. Экспортно ориентированная, но импортозависимая по многим позициям. Но доллар упал. Почему же продавцы и поставщики не привели цены в соответствие с долларом, если они ссылаются на доллар? Не привели – вот вам и рынок. Поэтому будем контролировать и спрашивать жестко. Если не отреагируют, вы знаете мою реакцию. Она будет незамедлительной и самой жесткой.

Глава государства обратил  внимание и на объективные причины – на завозную инфляцию и на то, что цены взлетели не только в нашей стране.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter