Лукашенко: вопросы землепользования и лесного фонда должны остаться исключительно в компетенции Президента

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам распределения полномочий между органами государственной власти. По мнению Президента, полномочия по решению вопросов землепользования и лесного фонда должны остаться исключительно у Главы государства:

– Это не значит, что Президент бабахнул и принял решение. Вы знаете, как они (решения. – Прим. ред.) принимаются: они начинают из местных органов власти вызревать и проходят прямо до Президента. Но без подписи Президента такие документы не имеют силы. Поэтому еще раз подчеркиваю: такие полномочия должны быть у Главы государства.

Александр Лукашенко напомнил об Указе № 116, подписанном 24 марта, согласно которому пустующие дома могут продаваться за одну базовую величину. Решение уже названо беспрецедентным для Беларуси:

– Пустующие дома, которые вроде бы уже никому не нужны, никто не претендует, там земельные участки немалые – по полгектара, по сорок соток. Принимает решение райисполком практически, даже не губернаторы. Опустили туда, вниз, там, на месте, пусть решают без волокиты. Есть пустующий домик, развалившийся, только вид в деревне портит, есть участок в городе или на селе – пожалуйста, местные органы власти первичного уровня принимают решения.

При этом Глава государства обратил внимание, что земля под Минском и областными центрами, вблизи водоемов и заповедников останется под жесточайшим контролем. Объяснять, почему, не приходится:

– Мы не можем превратиться, как в соседней стране. Смотришь на озеро возле крупного города – простому человеку, обычному, туда не подойти. Заборы выстроили прямо в воду и организовали причалы для своих посудин. Это негоже. Мы этого избежали. У нас к Минскому морю можно подойти в любую точку любому человеку. Наоборот, мы там обустраиваем, чтобы люди летом с детишками могли туда подойти. Мы делаем это для человека. И такие места должны быть железно под контролем Президента.

Именно Глава государства будет решать, кому поручить вносить предложения по распределению подобных земельных угодий. Александр Лукашенко потребовал, чтобы эти вопросы оставались в одних руках:

– Земельные вопросы, лесные вопросы фактически передавать кому-то, распределять запрещается. Это запрещенные темы. Бывают исключения – тогда придите, докажите Президенту, он примет решение.

Александр Лукашенко отметил, что такой подход к земле и лесным угодьям может в обобщенном виде быть закреплен и в обновленной Конституции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter