Лукашенко: во главе угла должны быть комфорт и благосостояние населения

Об этом Президент заявил сегодня на совещании по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти.

– Перераспределение полномочий происходит нечасто, поэтому надо взвесить все за и против по каждому пункту. Во главу угла ставьте наши незыблемые приоритеты – комфорт и благосостояние населения, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поинтересовался у участников совещания, готовы ли те, кто хочет дополнительных полномочий, к их реализации. Ведь это не только дополнительное право оперативно и гибко решать вопросы, но и нагрузка, дополнительная ответственность.

– Ответственность – ключевой аспект! Правовые акты о передаче полномочий должны содержать четкий ответ на вопрос, кто конкретно будет отвечать за принимаемые решения. Никакого двоякого толкования здесь быть не должно, – заявил Александр Лукашенко. – И вот тут Комитет госконтроля и Президент в нашей системе обладают всеми возможностями контроля и принятия решений, отмены их в том числе.

Глава государства также поинтересовался, продуманы ли возможные риски. Не случится ли так, что через какое-то время в каждом регионе установится своя практика принятия решений и она будет отличаться?

– Все решения, которые мы примем, должны быть тесно увязаны с процессом конституционной реформы. Мы не должны принимать решения, которые потом в результате работы над Конституцией нам придется опять отменять или приводить в другое состояние. На основе новой Конституции мы должны прийти к выверенной и идеально продуманной вертикали власти с обновленными полномочиями, – подчеркнул белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter