Лукашенко: в основу белорусско-египетского сотрудничества должны лечь вопросы экономики и обороны

В основу белорусско-египетского сотрудничества должны лечь вопросы экономики и обороны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с премьер-министром Египта Шерифом Исмаилом, информирует БЕЛТА.

215921-01.jpg

"Мы вчера смогли обсудить ряд проблемных вопросов, направлений стратегического сотрудничества на будущее. Договорились о том, что в ближайшее время в результате контактов наших членов правительств сформируем план действий на ближайшую и среднесрочную перспективы, который будет отражать суть наших отношений. Естественно, в основу этого плана должны лечь вопросы экономики и обороны, - убежден Александр Лукашенко. - Было бы очень хорошо, если бы в этой дорожной карте были конкретизированы отдельные проекты". 

215921-02.jpg

Беларусь обладает большим промышленным и научным потенциалом. "Это досталось нам в том числе от той великой страны, Советского Союза, в которой мы жили. Тогда Беларусь была самым высокотехнологичным центром Советского Союза. Здесь были сосредоточены все финишные производства той продукции, которую мы поставляли на экспорт. И под эту экономическую базу была подведена основательная наука. Мы это все сохранили и вывели на более высокий, современный уровень. Поэтому мы сможем быть конкурентоспособными на вашем рынке. Но, как я говорил уже Президенту, это будет для вас значительно дешевле, нежели сотрудничество по этим направлениям с другими странами, прежде всего со странами Запада", - обратил внимание белорусский лидер.

215921-03.jpg

В свою очередь Шериф Исмаил выразил надежду, что визит Президента Беларуси в Египет положит основу более тесному сотрудничеству между странами в экономической и политической сферах. "В частности, мы надеемся на развитие сотрудничества в производстве мебели, сельском хозяйстве, очистке сточных вод и воды для орошения, - отметил премьер-министр. - Если вы не возражаете, мы в течение двух недель создадим рабочую группу и направим ее в Беларусь для изучения возможностей сотрудничества в этих областях".

Служба информации sb.by

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter