Лукашенко требует обеспечить переработку всей древесины внутри Беларуси

Александр Лукашенко требует обеспечить переработку всей древесины внутри страны. Об этом Президент заявил, заслушивая доклад по вопросам реализации на экспорт круглых лесоматериалов, сообщает БЕЛТА

По словам Лукашенко, правительство предложило продлить действие экспортных квот на лес. 


"Непонятно, почему до сих пор вы вносите на рассмотрение Президента эти вопросы. Речь идет об использовании древесных ресурсов нашей страны. Совсем недавно мы очень серьезно говорили о земле, об отводе участков под строительство, о ценности земельных ресурсов. Сегодня мы говорим о лесных ресурсах. Это вторая великая ценность, которую не мы с вами создали - от Господа нам досталась", - сказал Президент. 

Александр Лукашенко напомнил, что два года назад подписали указ, который запрещает вывозить из Беларуси необработанную древесину без согласия Президента. Экспорт разрешен лишь в исключительных случаях. 


"Иногда возникают форс-мажорные обстоятельства. Когда в 2015-2016 годах ураган повалил деревья на десятках тысяч гектаров лесных угодий, вы ко мне обращались трижды, и я давал такое разрешение на реализацию круглой древесины на экспорт", - сказал Президент Беларуси. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что сейчас нет никакой чрезвычайной ситуации. 

"На протяжении многих лет мы развивали деревообрабатывающую отрасль и инвестировали в нее. Деревообработка - та отрасль, сырья для которой в Беларуси с избытком. У нас достаточно мощностей, чтобы самим производить из этого сырья готовую продукцию и с высокой добавленной стоимостью", - сказал Президент. 


Александр Лукашенко поинтересовался,  какие объемы нереализованного древесного сырья и почему ставится вопрос о продаже его за рубеж, когда отдельные деревообрабатывающие предприятия не загружены. 

Президента также интересовало, сколько приобретено техники отечественного производства для заготовки древесины и выделено денег для строительства лесных дорог, чтобы вывозить эту древесину и обрабатывать.

Фото БЕЛТА

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter