Лукашенко требует давать жесткий отпор радикалам

Об этом Президент заявил сегодня на совещании по вопросу состояния общественно-политической обстановки в стране. Александр Лукашенко попросил министра обороны доложить о ситуации на внешних границах, а Председателя Комитета госбезопасности и министра внутренних дел – о положении внутри страны, перспективах ее развития и возможных мерах по нейтрализации угроз.


– То, что у нас идет переформатирование действий "протестунов" и беглых, мы это видим,  сказал Президент. – Должен сказать, что мы никогда не допустим того, чтобы наш народ боялся выйти на улицы. Этого допустить мы не имеем права. И это характерно прежде всего для города-героя Минска. Поэтому Наталья Ивановна (Н.И. Кочанова, председатель Совета Республики. – Прим. ред.), вы, как уполномоченный по городу, смотрите за порядком. Не в острые моменты, надо каждый день работать, как это вы делали на протяжении зимы и лета. Поэтому есть и результат. Люди у нас не идиоты…Они же прекрасно видят, что кто-то, как они говорят, бабки косит за границей. Ясно, кто сидит на этих потоках. Люди не хотят, как они говорят: чего вы нас на вилы бросаете, а сами там деньги по карманам раскладываете? Они чувствуют, что их просто подставляют. Мы это видим внутри страны. Поэтому с людьми надо работать.

А вот радикальным элементам надо давать жесткий и решительный отпор.


– Надо работать жестко с теми, кто берется за оружие, кто привозит сюда взрывчатку и готовит эту взрывчатку, пытается то ли в мусорных контейнерах или в огнетушителях произвести эти взрывы. С этими мы разговаривать не будем. И считать до трех тоже не будем, – заявил Александр Лукашенко. – Но основная масса людей – с которыми надо разговаривать. Поймут они нас или нет, услышат или нет, это уже их дело. Но с людьми надо разговаривать. Так, как мы это делали в последние дни.

Говоря о важности понимания перспектив развития ситуации, Глава государства обратил внимание, что любые наши телодвижения влияют на экономику:

– Мы живем не в закрытом мире и свою внутреннюю – экономическую прежде всего – безопасность должны обеспечить сами. Нам не на кого надеяться. У каждого свои проблемы и свои интересы. Своих друзей мы знаем, но и они в результате пандемии, падения экономики не имеют тех возможностей сегодня, на которые мы могли рассчитывать ранее.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter