Лукашенко рассказал про «новую Европу»

Беларусь открыта для диалога с Западом. Но наша позиция неизменна — сотрудничать только с теми, кто уважает белорусский народ, только при условии соблюдения национальных интересов Беларуси. Такое заявление сделал Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Парламенту.


—  Не мы закрываем двери в наших отношениях, не мы нагнетаем зашкаливающий градус политической напряженности, не мы бряцаем оружием у границ. Мы открыты для всякого диалога. Вы наши соседи, европейцы. Мы готовы с вами сотрудничать и делать все то, что возможно в нынешних условиях. Милости просим. Но мы всегда выступали за укрепление мер доверия и безопасности в регионе. Поэтому в свое время выдвинули инициативу «Хельсинки-2». Мы всегда были и остаемся последовательными партнерами в предотвращении угроз трансграничного характера и повышении мер взаимного доверия. Именно мы делали все возможное, чтобы прекратить военные действия в Украине и установить мир, такой нужный для наших братьев украинцев и россиян, — сказал Глава государства.

Президент повторил: Беларусь — это Европа, ее географический центр. Отгородиться не удастся никакими заборами с колючей проволокой ни полякам, ни литовцам, ни латышам.

 — Нам нужна новая Европа. По-настоящему независимая, добрососедская, экономически развитая, политически сильная, духовно богатая и культурно многогранная. И, конечно, вплетенная в Евразийское пространство по всем ключевым измерениям сотрудничества. Важность этого понимают все больше европейцев, — убежден Александр Лукашенко.

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter