Лукашенко сообщил новые детали операции КГБ в Украине

Глава государства, общаясь сегодня с журналистами, рассказал детали спецоперации КГБ в Украине, благодаря которой в Беларусь вернулись наши граждане.


– Мы никогда таких острых операций не готовили и никакие подобные операции за пределами нашей страны не проводили, – отметил Александр Лукашенко. – Нам просто они не нужны были. Сразу встали вопросы: а что? А как? А какие ребята будут готовить эту операцию? Надо методология. Как против нас готовили этот переворот в 2020 году, мятеж, там все методически было прописано. А у нас и методик не было. И времени не было.

Александр Лукашенко обозначил, что операция в итоге прошла по спокойному сценарию.

– Хорошо, что она прошла по одному из спокойных вариантов, – обозначил Президент. – Было несколько вариантов, и один из них был очень острый, когда надо было проводить ограниченную военную операцию. Конечно же, тайную. Надо было зайти, чтобы никто не увидел. 


 Президент рассказал, что в Беларусь предстояло вернуть 75 человек. Благодаря в том числе белорусским айтишникам было определено, где они находятся. Кроме того, Александр Лукашенко напомнил, что двое наших граждан были в Украине убиты. Это, по его словам, заставило Главу государства ускорить подготовку спецоперации. Методы для того, чтобы вернуть домой соотечественников, сообщил Президент, пришлось применять разнообразные, однако главное, что обошлось без стрельбы.

– И нам не пришлось забрасывать туда наших ребят, потому что это было сопряжено с риском. Если бы не получился этот вариант, конечно же, наши ребята пошли бы их освобождать. Как бы мы это делали, мы не скажем. Даже лица этих ребят, которые планировали операцию, руководили, которых я награждал, мы не можем показать, потому что они действующие разведчики. Главное, что мужики вернулись в свои семьи. Вы должны понимать, что параллельно было несколько вариантов, в том числе и силовой. Слава богу, что не пришлось его задействовать.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter