Лукашенко рассказал, на чем основан его оптимизм

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse) рассказал, на чем основан его оптимизм. На вопрос журналиста: «Вы смотрите в будущее с оптимизмом?» белорусский лидер ответил:


– Да, я смотрю с оптимизмом, потому что у меня, как и у вас, есть дети. Я не могу не быть оптимистом. Я хочу, чтобы наши дети жили не так, как мы даже, а жили лучше. Вот основа моего оптимизма.

– Так что, все закончится хорошо? – с некоторым недоверием спросил журналист.

– Если вы этого захотите, закончится хорошо. И для вас даже неожиданно быстро. Воспользуйтесь этим моментом. Особенно европейцы. Зачем вы в Европе поставили в такое положение своих людей: французов, немцев и других? Ну зачем? Давайте жить мирно. Однажды я высказал шальную мысль. Если бы вы, европейцы, были дружны с белорусами, россиянами, выстроили с нами альянс, он был бы экономически, финансово, технологически, в военном отношении непобедим. Огромные ресурсы, территория на Востоке и высочайшие технологии на Западе. Вот где ваше счастье. Но вы не можете эту политику проводить, вам не дают.

В связи с этим Глава государства напомнил о недавней встрече в Тегеране лидеров Ирана, России и Турции:

– Вы что думаете, просто так собрались? Нет. А Индия, Китай – они же не поддерживают вас. Им войнушка не нужна. Даже Южной, не говоря о Северной, Корее. Даже японцам – им это не надо. Они наелись этих войн, хотят в мире жить. Зачем вы взбудоражили весь мир? Не нужно это делать. Надо остановиться, договориться, закончить эту катавасию, операцию и войну в Украине. Давайте остановимся, а дальше разберемся, как жить. Может, придет время на нашем с вами веку, что люди не будут считаться даже с границами. К этому все шло. Свободно перемещались, границы условностью были. Поэтому давайте остановимся. Не надо идти дальше! Дальше пропасть с ядерной войной. Не надо к этому идти.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter