Лукашенко рассказал, что Беларуси даст вступление в ШОС

Предстоящее вступление Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена открывает новые перспективы. Об этом заявил Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Парламенту.


— Эта организация сегодня является одним из самых крупных в мире региональных объединений. С ним мы сами станем сильнее и сделаем его более сильным, предоставив дополнительные возможности для сотрудничества по многим направлениям, включая производственную кооперацию и логистику. И продолжим Шелковый путь.

Еще одно перспективное направление, по мнению Александра Лукашенко, — формирование единого образовательного пространства с учетом дискредитации идей Болонского процесса.



— Развитие новых индустрий и самых передовых исследований там, где Запад от нас отгораживается. В сферах искусственного интеллекта, микроэлектроники, материаловедения, медицины, военно-промышленного производства. Западные финансовые инструменты уязвимы и политизированы. Поэтому надо активнее развивать инструменты новой евразийской финансовой системы, в том числе в прохождении банковских платежей и операций, рейтинговой оценки институтов и активов, — убежден Президент. — И много чего еще: от информационной безопасности до продовольственной. Да и в целом в политическом смысле ШОС —это хорошая перспективная площадка, чтобы наверстать все то, что мы не получили в ОБСЕ, Совете Европы, ООН, МВФ и других международных организациях.


Глава государства напомнил, что мы заявили о вступлении в ШОС около пяти лет назад:

 Вы помните, как меня тоже долбали... Оказывается, верный был шаг.

Фото president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter