Лукашенко поручил развивать такую форму работы с населением, как диалоговые площадки

Вся работа по информационному сопровождению действий местной власти должна вестись так, чтобы люди понимали, что они не одни со своими проблемами, что их слышат. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне».

 
Глава государства напомнил, что при обсуждении конституционной реформы за три месяца по стране было проведено более трех тысяч встреч на диалоговых площадках с охватом более 140 тысяч человек:
 
– Мы увидели неподдельный интерес. И эффект был потрясающим! Активность на референдуме, направленная на созидание, об этом говорит. Надо развивать такую форму работы с населением, разговаривать с людьми. Она позволит обществу почувствовать сопричастность к принятию решений. А именно так и приходит ответственность за их исполнение. Убежден, что мы нашли формат работы, который будет жить. Но только если избежим формализма. А у нас он буйно цветет. Поэтому организуйте площадки, выносите на обсуждение вопросы, актуальные для населения (медицинское обслуживание, вакцинация, благоустройство территорий, водоснабжение, торговля, сбор и переработка отходов и так далее). Участие экспертов, специалистов, которые смогут дать квалифицированные ответы, обязательно.

По словам Президента, этих людей надо приглашать в трудовые коллективы и на диалоговые площадки, но чтобы в таких встречах участвовали и руководство местных органов власти, и депутаты.   

– Необходимо чаще практиковать такие формы публичных обсуждений. Это задача идеологов, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter