Лукашенко – об уроке для губернаторов и главной задаче для Правительства

Президент Беларуси на чествовании передовиков агропромышленного комплекса коснулся и ряда вопросов текущего характера. В частности, Глава государства заметил, что сельскохозяйственный год, в общем-то, завершен. Но в полях есть еще полпроцента кукурузного зерна, и надо приложить все усилия, чтобы его собрать.
 

– Трагедии в этом нет, – отметил Александр Лукашенко. – Правда, не очень хорошо, что по снегу сегодня работаем с комбайнами. Это говорит о том, что мы работаем в зоне рискованного земледелия, почти критического. Это будет хороший урок нашим губернаторам. В том числе и Гродненской области, что удивительно. Сделайте из этого определенные выводы.
 
По словам Президента, если конец ноября и начало зимы сложатся так, как в прошлом году, у нас еще будут теплые дни, чтобы завершить поднятие оставшихся 15 процентов зяби. В этом контексте Александр Лукашенко похвалил Брестскую область, которая в нынешнем году сработала «больше чем на отлично»:
 
– Поэтому давайте не будем расслабляться. Есть еще над чем поработать. И самое главное, за что отвечают Правительство и вице-премьер, – хорошо продать свою продукцию. Наверное, сегодня уже только ленивый со мной не согласен, что эти так называемые санкции – для нас время колоссальнейших возможностей. Обещаю вам, точно такого времени у вас больше не будет.

Президент призвал аграриев дорожить каждой копейкой и вложить ее туда, откуда можно получить еще большую отдачу. Александр Лукашенко отметил, что в свое время у нас сложился некий перекос:

– Мы очень много сделали в социальном плане, агрогородки построили и прочее, а производственная база отстала. Так вот мы на сегодняшний день подтянули и производственную базу. Еще есть над чем работать. И в течение этого года договорились о десятках молочно-товарных комплексов, которые мы должны построить в декабре этого года и в будущем году. Как никогда источники финансирования определены. И, если мы решим эту проблему (а еще дай бог укомплектуете комплексы нормальным скотом), мы значительно прибавим в сельскохозяйственном производстве.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter