Лукашенко о ценах на Geely: чего ж вы разбоем занимаетесь?

Президент Беларуси во время общения с журналистами после церемонии открытия 9-й городской детской поликлиники в Минске ответил на вопрос о подскочивших ценах на автомобили марки Geely. Александр Лукашенко возмутился сложившейся ситуацией, ведь цены на некоторые авто повысили в два раза:

Архивное фото

– Доллар упал. Но почему же продавцы, поставщики не привели цены в соответствие с долларом?

Президент заявил, что, несмотря на то что это рыночное явление, подобные процессы в государстве будут по-прежнему на серьезном контроле:

– Будем контролировать и спрашивать жестко. Система выстроена – профсоюзы, депутаты, МАРТ как законодатель. Ну и КГК. Хотя это не их вопросы, это учреждение более высокого уровня. Но тем не менее, когда кто-то не справляется, им – поручения.

По мнению Главы государства, в подобном повышении цен, которое произошло с белорусскими авто, есть объективная сторона, которая вызвана введением санкций, а также процессами, на которые повлияла пандемия коронавируса:

– Я об этом говорил: денег море напечатали. Это способствовало повышению цен. Мы завезли инфляцию со стороны (Geely – это наполовину импорт). Конечно, те, кто нам поставляет комплектующие, тоже хотят заработать. Добавьте то, что изменилась логистика.  

Но есть и субъективная сторона, добавил Президент:

– Geely, производитель, решил: а чего особо переживать? Я произведу меньше (причина повышения есть), за большую цену продам и буду в шоколаде. Так не получится, если кто-то думает так прожить этот период. Надо упираться, договариваться с производителем.

Александр Лукашенко также напомнил, что Geely – предприятие, которое получает от государства приличные льготы и преференции:

– Чего ж вы разбоем занимаетесь? Мы разберемся еще и с этим фактом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter