Лукашенко о строительстве поликлиник: для детей однозначно решать вопросы, где есть хоть малейшая напряженка

Глава государства посетил обновленную 9-ю городскую детскую поликлинику в Минске и заслушал доклады о развитии педиатрической службы столицы. Отвечая на вопрос, хватает ли в столице детских поликлиник, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан обозначила проблемные точки, где их строительство необходимо: "Минск-Мир", Лошица и Сухарево.


– Пока мы справляемся, – отметила она, однако обратила внимание на то, что Минск растет и количество детского населения тоже.

Александр Лукашенко подчеркнул: именно эти поликлиники построить нужно.

– Для детей надо однозначно решать эти вопросы, где есть хоть малейшая напряженка, – высказался Глава государства. – Но надо понимать, что Минск – это не глухая деревня, где трудно подвезти… Не увлекаться строительством нового. Если у нас коек хватает и есть где лечиться, даже если можно приписать кого-то еще дополнительно, может быть, пока и приостановить строительство объектов здравоохранения, а деньги направить врачам и медицинских работникам на заработную плату. Но не забывайте, что Минск живет и за счет "деревни глухой". Поэтому, если к вам люди обращаются из районов Беларуси, из других областей, мы никуда не денемся. Надо оказывать им помощь и поддержку… Если вдруг (я не думаю, что это массово), надо и в поликлиниках, и в больницах принимать их как своих, как родных. Деревни, маленькие города не должны страдать от того, что там похуже медицинское обслуживание. Это очень важно.

Главе государства также доложили о демографической ситуации в стране. По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, в Беларуси насчитывается почти миллион девятьсот детей, мальчиков среди них 51 процент. Кроме того, уменьшилась детская смертность – она ниже, чем когда-либо.

Отдельно Александру Лукашенко доложили о функционировании педиатрической службы. Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан остановилась на кадровом вопросе, который планируется решить за счет строительства общежитий (что позволит привлечь в столицу большее число медицинских работников) и за счет увеличения набора на соответствующие специальности в медицинских вузах. Рассказали Президенту и об особенностях новой поликлиники, которая будет обслуживать сразу пять микрорайонов. Александр Лукашенко также посетил ряд отделений детской "девятки", осмотрел оборудование, пообщался с врачами и пациентами.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter