Лукашенко о перераспределении полномочий: часть решений действительно назрела. По другим предложениям "размывать" полномочия Главы государства не будем

Об этом Президент заявил сегодня на совещании по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти. Глава государства напомнил, что в прошлом году поручалось изучить возможность перераспределения полномочий между различными органами (а может, ветвями) власти и усиления их ответственности.

– Потому что не бывает так, что решение будет принимать один, а отвечать за эти решения будет другой или третий. Принял решение – отвечай за него.

Правительством, местными исполнительными и распорядительными органами, парламентариями подготовлен пакет предложений, которые могут расширить сферу деятельности Правительства и иных государственных органов:

– Я внимательно их изучал. И мое первое предложение – не надо мгновенно чохом все принимать. Это должен быть эволюционный процесс. Сегодня мы готовы передать от Президента, Правительства, других органов перераспределить полномочия – давайте принимать. Не готовы – хорошо, через две недели, через месяц примем. Но до внесения проекта Конституции на референдум мы должны этот процесс закончить. То есть в течение этого года надо окончательно определиться, какие полномочия будут у Президента, Правительства, Парламента, губернаторов… Часть решений действительно назрела сегодня. Не потому, что это так сложно, трудно, и, как люди говорят, Президент тоже человек, нельзя его перегружать и прочее. Не в этом смысл полномочий Президента. Смысл прежде в контроле. Президент многие решения подписывает даже не глядя. Потому что если губернатор или в Правительстве приняли это решение, оно идет до Президента через определенный фильтр. Эти решения под лупой рассматривают специалисты и вносят потом Президенту для окончательного подписания. И это люди, которых я в принципе знаю, у которых мышь не проскочит. Поэтому есть по некоторым полномочиям основание и необходимость оставить это на уровне Правительства. По другим предложениям, я абсолютно убежден, что "размывать" полномочия Главы государства мы не будем. Это касается в первую очередь тех сфер, где решаются важнейшие вопросы для любого жителя, субъекта хозяйствования и государства в целом. Более того, зачастую они носят необратимый характер.

Прежде всего речь идет о земельных отношениях, а точнее, о вопросах  распоряжения землей, которую Александр Лукашенко назвал ценнейшим активом страны:

– Здесь мое железное требование: на земли сельхозназначения или лесного фонда претендовать можно только по отдельному решению Президента. Тем более, как мне докладывают, в регионах есть тысячи участков, которые не востребованы. А нуждающиеся в улучшении жилищных условий вообще могут получать их бесплатно. Но под Минском и областными центрами, вблизи водоемов и заповедных мест земля останется под жесточайшим контролем. Наши дети и внуки спасибо за это скажут!

Вместе с тем Президент добавил, что готов рассматривать предложения, которые касаются осовременивания действующей практики, упрощения администрирования за счет внедрения цифровых технологий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter