Лукашенко о мелиорации: прозеваем еще 5–7 лет – и вернуться будет почти невозможно

Увеличить объемы работ, найти источники финансирования, обеспечить техническое переоснащение профильных предприятий. А еще ужесточить спрос за сделанное и несделанное. Такие задачи в сфере мелиорации поставил Президент Беларуси на республиканском семинаре-совещании по вопросам восстановления и использования мелиорированных земель.


– Проблемы в данной сфере достигли критического уровня. Еще 5–7 лет – и к ним, к решению этих проблем, возвращаться будет почти невозможно, – заявил Александр Лукашенко. – Потому что у нас не будет огромных средств для того, чтобы заново проводить мелиорацию. Нам ведь не надо, как 50 лет назад, что-то строить с нуля. Сейчас основная задача – эксплуатация и реконструкция уже построенных мелиоративных систем. Их у нас без малого по республике 5 тысяч.
 
По словам Президента, необходимо обычное поддержание всех сооружений в исправном состоянии путем своевременного проведения регламентных работ по техническому уходу и ремонту, реконструкции шлюзов-регуляторов, паводковых водосбросов и так далее:

– Как я часто говорю: железная дисциплина и порядок. Только выполняйте то, что должны. Тем более потенциал есть. Его просто использовать надо на всю катушку.

Президент заметил, что вся линейка техники производится в стране:

– Ни от какого импорта и санкций мы не зависим. Это уже полдела, когда есть техника.

Сохранен Институт мелиорации в системе Национальной академии наук Беларуси. Он занимается разработками научного сопровождения мелиоративных работ, повышения эффективности обслуживания мелиоративной сети, а кроме того – практической деятельностью.

– Ученый как никто другой должен объяснить всем выгоду мелиорации, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Это ведь не блажь какая-то. Срок окупаемости проектов реконструкции осушительных систем составляет от 9 до 12 лет. Но так было в условиях 2019–2020 годов. При нынешних ценах, в том числе и прежде всего на зерно, и с учетом ежегодного прироста по реконструируемым объектам мелиорации (минимум плюс 40 центнеров кормовых единиц с гектара) эта окупаемость всех затрат уменьшится до трех-четырех лет. Ну пять. Назовите такой проект с окупаемостью в пять лет. Любой бизнесмен его возьмет.

По словам Президента, в стране сегодня работает 135 организаций (22 принадлежат Минсельхозпроду и 113 – ЖКХ), в которых работают почти 10 тысяч человек:

– Эти люди должны иметь фронт работы не только до конца пятилетки. А уже сегодня понимать, чем будут заниматься в 2030 году, возможно, и в 2035-м. Сегодня обсуждаем, вырабатываем и принимаем решения: какие объемы и источники финансирования нужны? Задача все просчитать и взвесить ставилась неоднократно. Какой будет реальная экономическая отдача от этих вложений и проведенных мероприятий?

Выступающих Президент попросил сосредоточиться на конкретных предложениях:

– Строго по делу. И по возвращении домой после этих мероприятий должно быть понятно каждому, что делать, как и в какие сроки.
 
Александр Лукашенко также высказал пожелание посетить один из мелиоративных объектов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter