Лукашенко – о ликвидации террориста в Гродно: спецслужбы сработали блестяще

Президент Беларуси сегодня собрал совещание по вопросам деятельности силового блока. Обозначая актуальность темы для обсуждения, Александр Лукашенко отметил:


– Высочайший уровень внешних угроз для Беларуси вынуждает нас обратить самое пристальное внимание на угрозы внутренние. Тем более что это звенья одной цепи. Актуальность темы совещания отражают последние сводки.

Глава государства обратил внимание, что в общих чертах ситуация известна:
 
– Но расслабляться, как я всегда говорю, не время. На днях в Гродно был нейтрализован заброшенный к нам иностранный террорист. Спецслужбы сработали блестяще. Изъят целый арсенал оружия и взрывчатки, предназначавшийся для громких терактов в отношении граждан и должностных лиц государственных органов.

Как уже сообщалось, в ходе проведения специальных мероприятий 19 марта 2023 года в Гродно на ул. Курчатова был ликвидирован иностранный гражданин. Боевик оказал вооруженное сопротивление – у него были автомат и боевые гранаты. Однако бойцы спецподразделения КГБ достойно справились со своей задачей. Гражданские лица и сотрудники силовых структур в ходе проведения спецоперации не пострадали. Александр Лукашенко высоко оценил действия спецслужб:
 
– За что молодцы наши ребята. В такой острой ситуации, когда шло сражение в ограниченном пространстве, в квартире, и когда со стороны террориста применялись гранаты и стрелковое оружие, автомат, не погиб ни один военнослужащий группы «Альфа», которая осуществляла захват этого деятеля. Значит, выводы сделаны после последней трагедии, которая случилась в Минске (речь о гибели старшего лейтенанта КГБ Дмитрия Федосюка, погибшего при исполнении служебного долга в сентябре 2021 года. – Прим. ред.). Хорошая операция, хорошая работа. Как я часто говорю, таких людей, которые шли и рисковали жизнью, надо всегда видеть и поддерживать.

Глава государства поручил проинформировать общественность о результатах этой операции и «сорванных планах наших врагов»:

– Люди должны это знать. И вы, руководители силовых ведомств, как никто понимаете, что это нам очередной сигнал. Нам необходимо быть готовыми к любым событиям. Следовательно, вопросы противодействия внешним и внутренним угрозам должны быть сегодня на особом контроле.

Александр Лукашенко подчеркивает, что в целом криминогенная ситуация в стране контролируемая:
 
– Общее число преступлений практически не изменилось. Сократилось количество убийств. На 13 процентов меньше погибло граждан от преступных посягательств. Вместе с тем это не повод для расслабления.

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter