Лукашенко: нельзя стягивать все ресурсы в Минск, чтобы в итоге допустить гиперцентрализацию

Каждый уголок нашей родины имеет свой неповторимый культурный и природный колорит, но экономическое развитие всех областей должно быть справедливым и сбалансированным – это приоритет программы развития регионов. Нельзя допустить деления нашей компактной страны на Минск и остальную Беларусь. Такое заявление сделал Александр Лукашенко в ходе Послания белорусскому народу и Национальному собранию.


 
– Мы «семь Я» – шесть областей и столица, это наш лозунг, – констатировал Президент. – Нельзя стягивать все ресурсы в Минск, чтобы в итоге допустить гиперцентрализацию. Нельзя огулом заигрываться в так называемую оптимизацию, концентрируя рабочую силу и компетенции исключительно в областных центрах и столице за счет сокращения региональной сети.
 
Кроме того, по мнению Главы государства, вопросы обеспечения  бытового комфорта должны быть на жестком контроле всей вертикали власти: от председателя райисполкома до Премьер-министра.
 
– У населения накопилось к нам немало претензий, – сказал Александр Лукашенко. – Можно понять тех, кто стремится жить в столице: едут не только и не столько за зарплатой, все хотят жить в современных, комфортабельных условиях. А что мешает сегодня глубинке создать благоприятную среду для жизни в агрогородках, районных центрах? Ничего. Ничего нам не мешает, нужно это делать. Но что касается дорог, доступа к услугам – разворачиваемся медленно. И это притом, что запрос людей в том, чтобы жить в экологически чистой местности. В отличие от городской среды запрос на это растет, люди готовы туда ехать, в том числе специалисты высокой квалификации.

Фото: president.gov.by
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter