Лукашенко: надо разрушать стереотип «либо карьера, либо семья»

Выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, Глава государства Александр Лукашенко рассказал, что в Беларуси созданы все условия, чтобы женщина могла реализовать себя как мама и как профессионал.


Президент также отметил, что не следует затенять роль отца в воспитании детей. День отца, который был объявлен в стране в прошлом году, призван подчеркнуть, что глава семейства играет важную роль не только в обеспечении доходов в семье. Сильное плечо необходимо для полноценного воспитания ребенка.

Поэтому средства массовой информации, кинопроизводство, культурные проекты должны работать на идею возрождения традиций большой, полной, классической семьи, – акцентировал внимание Александр Лукашенко.

По словам Президента, все, что появляется в информационном поле (от уличной наружной рекламы до ролика для телевизионной программы), должно активнее показывать, что дети – огромная радость в жизни семейной пары.

Особо хочу обратиться к представителям наших религиозных конфессий – ваш голос в этом вопросе должен звучать сильнее. Господи, где он у вас будет звучать, если вы сами  с определенного уровня семей не имеете? Это очень тонкая работа. Нет, не семей и детей делать, тут, знаете, как Бог на душу положит часом. Но я спокойно говорю о церкви, потому что у меня уже этот диалог идет, наверное, лет 20 с нашими главными иерархами. Ну а наш Патриарх Кирилл – это человек, с которым мы дружим давно. Я ему прямо говорил: слушайте, ну что это такое, когда мы приходим в церковь? Ну ладно мы еще здоровые, извините меня, стоим колом по два, по три часа, кто молится, кто уже думает: «Быстрей бы это закончилось». Ну поставьте вы эти лавки в этой православной церкви, пусть люди сидят, особенно старушки, – рассказал Александр Лукашенко.

 Фото: president.gov.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter