Лукашенко: начался передел мира, и он в разгаре

Начался передел мира, и он в разгаре. Это отметил Президент Беларуси, отвечая сегодня на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Мядельский район.


– Пытаются переделить мир. Каждый сильный, как он себя считает, пытается откусить у соседа еще где-то, чтобы обеспечить свое будущее и свое влияние, насколько он это психологически понимает. По всему миру. И в авангарде – США, – подчеркнул Александр Лукашенко.


Президент отметил, что у Соединенных Штатов сейчас главная проблема – сохранить свое господство. Чтобы добиться этой цели, они действуют агрессивно.

Александр Лукашенко напомнил, что масла в огонь подлила пандемия COVID-19:

– Пандемия обострила все язвы. Помните, вертолетные деньги разбрасывал Евросоюз, американцы штамповали (доллары. – Прим. ред.)? И я говорил, что это вылезет боком. Сейчас инфляция в мире бешеная. А инфляция – это очень тяжелое время для экономики. И мы эту инфляцию завозим. Пытаемся сопротивляться все... Пока терпимо. Но это тяжелые моменты. И пандемия все это обострила.

По мнению белорусского лидера, имеет место также нерациональность управления руководителей отдельных государств. Их поведение рождает проблемы в экономике:  
 
– Когда кто бы подумал, что процветающая Германия будет рекомендовать своим людям, а где-то запрещать, каждый день душ принять? А немцам просвещенным рекомендуют 2 раза в неделю. Так везде.

Дефицит товаров и прочие ущемления граждан рождают еще более серьезные проблемы:

– Голодуха, голодьба всегда порождает конфликты и войны. И за счет этого (разжигания конфликтов. – Прим. ред.) они хотят показать, что они (правительства. – Прим. ред.) эффективны, и увести народ от этих проблем. А в Украине война – терпите… Некоторое время люди будут терпеть, а дальше спросят. 

Глава государства также обратил внимание, что мировому сообществу пытались «втюхать» обезьянью оспу, но нужного эффекта достичь не удалось. Вместо этого на сцену снова вышел COVID-19. В связи с этим Президент напомнил:

– Мы давно говорили, даже Косинец – был пессимист страшный – говорил, что ковид станет сезонной болезнью. Вот осень. Наверное, будут не всплески, не вспышки, а сезонные заболевания. Но мы-то уже понимаем, что из-за этого беситься не надо. Надо просто лечить людей. И самим за собой смотреть, чтобы без лишнего веса. Это вопрос номер один для любой болезни.  

Александр Лукашенко подчеркнул, что ситуация стала напряженной еще до пандемии, но обострилась именно в то время. И сейчас она продолжается:

– И из этой ситуации нерадивые руководители пытаются выйти и вывести свои государства через конфликты и войны.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter