Лукашенко: мое решение не прикасаться к ценам до 20 октября было продуманным и обоснованным. Никто не рухнул

Решение не повышать цены до 20 октября было продуманным и обоснованным, но это не означает, что цены заморожены в принципе и не будут больше расти. Тему ценообразования Александр Лукашенко затронул сегодня в ходе совещания по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства.


Президент еще раз озвучил показатели инфляции, которые обсуждали на совещании с экономическом блоком Правительства 6 октября:

Вы слышали, как "всплеснуло" в феврале. И этот "всплеск" так и остался, и к этому "всплеску" добавили еще…  14 процентов рост цен, что еще надо? Как человек земной я это прекрасно все понимаю, и мое решение до 20 октября не трогать цены, не прикасаться даже рукой было продуманным и обоснованным. Скажите, кто рухнул до сегодняшнего дня? Никто не рухнул. Кое-кто испугался. Потому что больше на ценах свое состояние создавать не будете.
 
Глава государства подчеркнул, что это касается всех: производителей, оптовиков и розничной торговли. При этом он обращает внимание на принципиальный момент:

Но это не значит, что цены остановлены и завтра они расти не будут. Вот если мы втупую их заморозим, то действительно прежде всего на кофе, бананы, еще что-то в первом приближении цены вырастут. Потому что это не от нас зависит, мы их закупаем. Но для нас это не большой страх. Кто любит кофе – пейте, пожалуйста! Если кофе подорожал – ну, извините, я могу предложить молоко, чай.  Ничего, я кофе не пью и жив-здоров. Кто-то хочет курить – курите! Если табак подорожает – ну…

Вместе с тем ценообразование на импортные товары тоже должно быть под контролем. Такая задача, напомнил белорусский лидер, ставилась перед Правительством:

Никаких бонусов в торговле на импорт вообще быть не может. Что значит: "Мы у тебя товар возьмем и поставим вот на эту полку, если ты нам что-то приплатишь?" Взятку дашь! Упаси вас Господь! Ни на импорт, ни на наши товары никаких бонусов быть не должно.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter