Лукашенко: если люди не могут обеспечить себя продуктами питания, нечего разговаривать о независимости

Если люди не могут обеспечить себя продуктами питания, нечего разговаривать о суверенитете и независимости. Поэтому в Беларуси огромное внимание уделяется развитию сельского хозяйства. Об этом Президент заявил сегодня, принимая губернатора Пермского края России Дмитрия Махонина.


Говоря о развитии белорусского АПК, Александр Лукашенко напомнил о тех временах после распада Советского Союза, когда люди голодали и нечего было есть.

– Если люди не накормлены, если не могут обеспечить себя продуктами питания, нечего разговаривать о суверенитете, независимости и вообще о существовании, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Поэтому мы тогда вцепились в некоторые отрасли, немало сделали, чтобы накормить и одеть людей. Отсюда развитие сельского хозяйства. Это главная причина – накормить и одеть людей. Поэтому кое-что мы научились делать, кое-чего достигли. Будет интересно – пожалуйста! Начиная от молочно-товарных комплексов, откормочников, птицефабрик – все, что вам понравится, мы готовы для вас здесь реализовать. Я часто привожу пример. Если мы на Сахалине когда-то по просьбе Кожемяко что-то сделали и в Амурской области, то работать в Пермском крае и Бог велел.


Глава государства посоветовал губернатору обратить внимание на наше сельхозмашиностроение:

– Полный комплекс, шлейф необходимый. Если надо специалистов подучить в этом плане, пожалуйста, присылайте, приезжайте. Мы готовы показать не только сельхозтехнику, но и племенное, селекционное дело. Мы это дело сохранили и не загубили.

Александр Лукашенко рассказал, что как раз на днях обсуждал тему АПК с членами Правительства на предмет того, чтобы добавить в этом направлении и не допускать «замшелости».











Лукашенко – губернатору Пермского края: все, что можем сделать для россиян, мы всегда сделаем, и даже невозможное

Лукашенко-губернатору Пермского края: надо развивать свое, заниматься импортозамещением во всех сферах


Лукашенко отмечает значительный рост объема белорусских поставок в Пермский край

Глава Пермского края: самое эффективное – когда бизнес работает напрямую

Махонин: Беларусь и Россия должны консолидироваться и диктовать цены на сырьевые товары на мировых рынках

От промышленности до культуры. Губернатор Пермского края рассказал о развитии взаимоотношений с Беларусью

Махонин предложил открыть прямой рейс между Минском и Пермью

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter