Лукашенко: если бы Беларусь в 2020-м не выстояла, здесь было бы хуже, чем в Украине

Запад и страны НАТО всячески нагнетали ситуацию, чтобы начать войну против России с территории Украины.  Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse).


– В 2020 году вы хотели еще и Беларусь сломать, чтобы выстроить этот пояс от Черного моря до Балтики. И уже стоять у порога Москвы. Если бы вы Беларусь тогда сломали, натовские войска были бы уже под Смоленском. Если бы тогда мы не выстояли, здесь бы было хуже, чем в Украине. Мы выстояли. И вы поняли, что создались условия для нападения на Россию. Вы затеяли эту войну, – отметил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что до начала военных действий российские власти обратились к США и НАТО с просьбой предоставить гарантии безопасности, но получили отказ:

– Вы почему не предоставили такие гарантии? Значит, вы хотели войны. И вы ее начали. Сейчас мы знаем, что если бы в 2020 году вам удалось захватить Беларусь, то война началась бы против России из Украины. Там повод был: «Донецк, Луганск захвачены Россией, освобождаем». Оттуда начало войны. А Беларусь должна была, под сапогом НАТО находясь, также выступить против России. На два фронта России пришлось бы вести войну.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter