Лукашенко: делайте добросовестно свое дело! Все остальное мое. И мы никогда воевать не будем

Президент Беларуси сегодня на совещании поднял тему ценообразования и подчеркнул, что со стороны уже оказывается давление на органы власти. Мол, неправильное решение принято по контролю за ценами:


 Уже и на меня начали выходить: «Ах, на паузу экономику поставили!» Какая экономика на паузу поставлена? Я вас потом поставлю на паузу. Четко должно быть: ты пришел в торговлю работать – работай, приветствую. Мы тебе помогаем, землю дали, кредиты, чтобы построить предприятие. Ты принял людей на работу, ты за них прежде всего отвечаешь. Пожалуйста, работай! Правила вот такие. Мы в убытки тебя не загоняем, потому что это нам во вред. Но если ты не понимаешь требований государства – ну, парень, тогда нам не с тобой.

Глава государства констатировал, что в системе торговли работают исполнительные люди:

И если там плохо это зависит от нас. Значит, мы их распустили, значит, там неправильные команды.

По словам Александра Лукашенко, из-за границы уже начинают продавцов настраивать против власти:

Органы власти соответствующие уже команду получили. Еще раз подчеркиваю: речь не идет о том, чтобы заморозить (цены. – Прим. ред.) и сидеть сложа руки, а потом кивнуть на кого-то. Нет. Мы должны это взять под контроль.
 

В частности, Александр Лукашенко напомнил о недопустимости взвинчивания цен на разделанную курицу под видом нового товара:

Новый товар – это новые потребительские качества.

 

Глава государства поручил также четко прописать, на какие товары не будут контролировать цены:

Мы же сегодня не контролируем поставки «Белкалия» в порты. Нам важно, чтобы удобрения поставлялись в порты. Спасибо тем, кто поставляет, они цены не накручивают… А то, видите ли, взвыли: не то решение принято. Отступления быть не может…
 

При этом Александр Лукашенко еще раз обратил внимание на вопросы соблюдения дисциплины:

У нас на некоторых сельхозпредприятиях говорят: «У нас выходной». С середины пятницы до середины понедельника у них в Витебске выходной. Озимые недосеял, а у них выходной. Зимой будем отдыхать. Вот отсюда цены, Николай Геннадьевич (Снопков, первый вице-премьер. – Прим. ред.). От бардака, который загоняют в стоимость товара, и цены растут бешено. Меньше будет бардака, больше организованности – будет больше толку.  

 

Президент подчеркнул, что сегодня никакие санкции не мешают в Беларуси работать и зарабатывать:

Назовите хоть один товар, который мы не можем продать. Да, мы за забор вывезли, в Россию, Россия все поглотит. За исключением двух-трех позиций. Ну так эти две-три позиции возьмите под контроль. Все остальное продается со свистом. И по экспорту цены бешеные. Но не забывайте, что мы должны накормить своих десять миллионов. И два миллиона гостей, которые к нам приезжают.

Александр Лукашенко рассказал, что военные ему докладывают о том, что россияне, которые к нам сейчас приехали, в восторге:

–  Мы, говорят, не ожидали. По-человечески приняли, накормили, поселили…  Вот так должно быть везде. Судьба наша такая. Другой вариант – война. Поверьте мне. Я не могу за всеми бегать и уговаривать. Делайте добросовестно свое дело! Все остальное мое. И мы никогда воевать не будем.  



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter