Литературный баттл «Писатели – детям!» прошел сегодня в пресс-центре Дома прессы

Два детских писателя Павел Гушинец и Дмитрий Юртаев рассказали о том, как они работают с детьми – своими читателями, слушателями, критиками. Оба – авторы издательского дома «Звязда», выпускающего их книги для малышей.


Дмитрий Юртаев – персона многоликая, он и поэт, и прозаик, и актер, его первая книга детских стихов «Ни секунды тишины», иллюстрации к которой нарисовала известная художница Оксана Аракчеева, также вышла под эгидой издательства «Звязда». Название книге дала реальная жизнь:

- Несколько лет назад меня пригласили в одну из минских библиотек выступить перед детьми. Большого опыта выступлений у меня на тот момент не было, но в моем багаже уже было несколько стихотворений для детей. Я очень долго готовился, писал программу, решил, что представлять свои стихи буду театрализованно, костюмированно. Передо мной выступали взрослые писатели, умудренные опытом, но я заметил, что дети – порядка 60-70 человек, полный зал – спустя полчаса начинают смотреть в окна… И когда пришла моя очередь, я сразу позвал детей к себе на сцену, и мы все 30 минут стояли на головах, бегали, прыгали и, конечно, читали стихотворения. В зале не было тишины! Наверное, поэтому моя дебютная книжка получила такое название.

Павел Гушинец известен как автор медицинских рассказов и книги воспоминаний детей оккупации «Война девочки Саши», написанной по воспоминаниям и свидетельствам переживших. К детской литературе его побудила обратиться собственная дочь, ставшая фактически соавтором – так появились книжки «Девочка и крокодил» и «Папа, расскажи про меня историю». Даже рисунки в книжках появляются только после ее одобрения.

- Первую книгу иллюстрировала Надя Бука, она рисует в своем неповторимом стиле, ближе к «Маленькому принцу» Экзюпери, такие философские и загадочные рисунки. В «Девочке и крокодиле» она в каждой иллюстрации ставит задачу: найди хомяка! В каждой картинке спрятан хомяк, и если смотреть внимательно, то можно его обнаружить. Над второй книгой работала брестский художник Мария Мицкевич. Она подкупила стилем более классическим, отсылающим к воспоминаниям о книжках моего детства.

Литературный баттл «Писатели – детям!» был посвящен Международном дню защиты детей.

ФОТО: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter