О недостатках координации между разными службами быта

Личные впечатления о картине в целом

Когда–то Козьма Прутков изрек, что узкий специалист подобен флюсу.

В общем–то со времени сего персонажа, выдуманного век назад, ничего не изменилось, разве что узкие специалисты стали еще уже. Так случается, образно говоря, что специалист по гайкам и специалист по шурупам работают в разных конторах и друг с другом не знакомы, вследствие чего шурупы и гайки соединяются крайне редко и неудачно.

У нас — дом с газовыми колонками.

Так сложилось.

Вроде собирались сделать, как у всех, чтобы горячая вода текла прямо по трубе, да не собрали подписей жителей соседнего дома на установку той трубы, ибо это требовало, естественно, взносов. Не помню подробностей, но по–прежнему висит на кухне такая белая гудящая штуковина с синим огоньком внутри.

Кто говорит — не повезло, кто, наоборот, завидует: всегда есть горячая вода. Мы в общем–то привыкли — поэты в быту вообще неприхотливы. Все бы хорошо, если бы странный гудящий агрегат обладал прочностью какой–нибудь пилястры из Парфенона. Ан нет. То протекает, то не загорается. А потом вдруг раз — и скончается. И сам ничем не поможешь, поскольку дело серьезное — газовое оборудование, вон все метро увешано плакатами, чтобы обыватель не тянул к оному свои умелые ручки. Взрывы газа ведь и вправду время от времени случаются, люди гибнут...

В общем, когда наша газовая колонка, последний раз выплюнув струю теплой воды, угасла навсегда, мы с мужем поступили не как поэты, которым положено согреваться вдохновением, а как законопослушные граждане.

Что заставило меня вспомнить еще один анекдот, на этот раз о вкручивании лампочки. Это когда один ее держит, стоя на табурете, а трое вращают стул.

Итак, вначале колонку нужно купить. Не какую захочется — а ту, с которой готовы работать наши эксплуатационные службы.

Ладно, купили.

Затем нужно вызвать представителей Мингаза, которые приедут и отключат газ.

Отключили, уехали. Следующий этап — вызвать мастера, который снимет старую колонку и повесит новую. Это еще день.

Причем нам же не сказали: будьте дома в 13.00. Сказали: мастер подъедет с 9.00 до 15.00. Муж с работы отпрашивался.

Все? Э, нет. Только начало. Затем дело за бравыми пожарными, которые должны составить акт, что по их части на кухне порядок и они не возражают, чтобы агрегат был подключен. Причем по телефону соответствующей службы нам ответили, что все в порядке, нас записали и завтра... сообщат, когда же к нам приедут составлять акт. Это еще день, два, три — как повезет.

После составления «пожарного» акта — опять Мингаз. Мастера приезжают, изучают акт пожарных и возвращают нам газ.

Но пользоваться колонкой все еще нельзя! Безопасность — превыше всего. Опять заказываешь на дом мастера из службы эксплуатации колонок. Он придет, все наладит и, дай бог, подключит. Выдаст гарантийный талон. И загорится синий огонек в белом аппарате, и вернется к нам горячая вода (а давненько ее уже не было, однако).

И сколько же в сумме рабочего времени мы должны потратить, чтобы дождаться каждого узкого специалиста? И ведь не только время тратится — услуги–то не бесплатные, на каждом этапе надо доставать кошелек...

Кто мне объяснит, почему нельзя создать бригаду из трех человек, в которую будут входить пожарный, представитель Мингаза и наладчик оборудования, чтобы, не выходя из вашей кухни, сразу все трое смогли произвести необходимые манипуляции, составить акты, все проверить и сэкономить кучу времени и средств государству и потребителю?

Мелочь? Или искаженное мировоззрение, согласно которому каждого должна интересовать только производимая им гайка, а не то, подойдет ли она к шурупу и частью какой именно вещи станет?

По этому поводу вспоминается уже не анекдот, а известная притча — о человеке, который на большом строительстве расспрашивал каждого о роде занятий. Кто отвечал — «камни вожу», кто — «гвозди забиваю». И только один рабочий с гордостью ответил, что строит прекрасный собор, Нотр–Дам.

Как–то забываем мы о картине в целом, сограждане... А значит, об интересах друг друга.

rubleuskaja@sb.by

Советская Белоруссия № 242 (24872). Вторник, 15 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter