Льготы для воинов-интернационалистов

Александр Н., г. Несвиж

Какие льготы сегодня имеют воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане?

Александр Н., г. Несвиж

На вопросы читателей отвечает Светлана Забенько, заведующая отделом правовой работы «БН»

Законом Республики Беларусь «О ветеранах» статус воинов-интернационалистов определен как «ветераны боевых действий на территории других государств». Согласно статье 18 указанного Закона в редакции 2011 года, этой категории предоставляется ряд социальных льгот, прав и гарантий в сфере жилищного, трудового, пенсионного, налогового законодательства.

В жилищной сфере это:

— получение льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. А также право на совместное их использование;

— предоставление жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

— недопустимость выселения из жилого помещения в общежитии без предоставления другого жилого помещения;

— безвозмездная передача в собственность (с учетом жилищной квоты, суммы квот) занимаемых жилых помещений в пределах 20 квадратных метров общей площади на ветерана боевых действий на территории других государств и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена его семьи.

В сфере трудовых отношений:

— использование трудового отпуска в летнее или другое удобное для них время, а также предоставление в течение календарного года кратковременного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в период, согласованный с нанимателем;

— преимущественное оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников.

В сфере образования:

— выплата специальных стипендий (т. н. социальных) студентам учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, учащимся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.

В области пенсионного обеспечения — повышение размеров пенсий (статья 68 Закона «О пенсионном обеспечении»).

В сфере налогового законодательства — льготное налогообложение, согласно Налоговому кодексу РБ (право на стандартный налоговый вычет в повышенном размере при исчислении подоходного налога, льготы по земельному налогу и налогу на недвижимость).

Также предоставлена возможность пользования при выходе на пенсию организациями здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы (службы), и право на внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных организаций, приобретение билетов на все виды транспорта, льготное обслуживание организациями розничной торговли и бытового обслуживания.

Кроме того, ряд льгот воинам-«афганцам» предоставлен Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» от 14.06.2007 г. Однако воспользоваться ими могут лишь неработающие ветераны боевых действий в Афганистане (а именно военнослужащие, в том числе срочной службы, сотрудники органов внутренних дел, КГБ, принимавшие участие в боевых действиях и получившие контузию или увечье в период боевых действий, а также получившие контузию или увечье в период боевых действий военнослужащие автомобильных батальонов и летного состава). К таким льготам относятся:

— право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами;

— право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также на бесплатное обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации;

— право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление;

— право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства;

— право на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси);

— право на бесплатный проезд (по талонам, выдаваемым соответствующими органами) один раз в два года (туда и обратно) на внутренних линиях водного, воздушного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения либо в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении или на 50-процентную скидку со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно).

Все подробности, связанные с условиями предоставления льгот и гарантий, можно уточнять в местном исполкоме и в тех его службах, к компетенции которых относится предоставление того или иного вида льготы.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы юристу редакции «БН» вы можете задать по телефону 287-19-24 по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00, на сайте редакции www. belniva.by или письмом на адрес редакции: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого,10-а с пометкой «Правовой диалог».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter