Лазаревич: сахар на полках магазинов есть и будет

В Беларуси достаточно сахара, и в ближайшее время цены на него повышаться не будут. Такое заявление в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" сделала заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Надежда Лазаревич.


Ведущий "Будней" Вадим Шепет отметил, что деструктивные Telegram-каналы, социальные сети и порталы пытаются раскачать ситуацию в Беларуси. Так, он вспомнил историю с сахаром, когда начала появляться информация о скором дефиците этого продукта питания и его подорожании.

– Сахар на полках [магазинов] есть и будет. Никакого вопроса о том, что он может пропасть, не стоит. Была выдвинута версия, что цены на сахар будут расти, потому что сейчас идет  сбор ягод. Нет, роста стоимости продукта не будет, поэтому никакого ненужного ажиотажа создавать не стоит, – обратила внимание Надежда Лазаревич.

Наряду с этим зампредседателя Мингорисполкома отметила, что повышенный спрос на сахар в Беларуси действительно наблюдается.

– Вопрос по складским остаткам [сахара] в наших торговых сетях никаких тревожных мыслей не вызывает. Что касается остальной номенклатуры, мы видим по магазинам то, что у нас присутствуют все товары, необходимые для жизнедеятельности человека, – добавила Надежда Лазаревич.

По ее словам, товары, которые пропадают с полок магазинов из-за санкций, успешно замещаются продукцией белорусских предприятий.

– У нас есть хорошая косметика, которая не уступает европейской. Есть и неплохие средства личной гигиены, которые тоже производятся в Беларуси. Мы заменили ими импорт на сто процентов. И проблем с производством [средств индивидуальной гигиены] нет. Были вопросы по поставке целлюлозы, но мы отработали это с "Беллесбумпромом" и нашли на сто процентов импортозамещающий продукт, – подчеркнула зампредседателя Мингорисполкома.

Надежда Лазаревич заметила, что часть средств индивидуальной гигиены, производимых в Беларуси, идет на экспорт.

– Мы видим рост экспорта по продуктам питания и промышленной [продукции].<...> Сейчас необходимо производить в первую очередь то, что продается и что нужно человеку, – констатировала зампредседателя Мингорисполкома.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter