Трагедии в Италии и Иране унесли по 30 жизней

Лавина без жалости

«В 4–звездочном отеле Rigopiano к услугам гостей большой сад с круглогодичным бассейном и шезлонгами... В оформлении интерьера доминируют черные, коричневые и белые цвета». Так еще позавчера завлекали туристов десятки фирм. Сегодня здесь доминируют черные и красные цвета — траурные ленты и живые цветы. Отель заживо похоронила снежная лавина, разбуженная в среду подземными толчками в районе горного массива Гран–Сассо–д’Италия. Печальный итог — около 30 погибших. Точное число пока неизвестно, но именно столько постояльцев и сотрудников отеля было в здании в момент схода лавины.


Италии откровенно не везет. Причем второй год подряд. В августе 2016–го разрушительное землетрясение здесь унесло жизни почти 300 человек. И вот теперь — повреждения и новые обвалы в городе Аматриче, без того практически разрушенном еще летней стихией. Даже в Римском метро — в 110 км от эпицентров толчков — была объявлена эвакуация пассажиров.


Подробности рассказала местная печать. О сходе лавины сообщили двое постояльцев, находившихся в тот момент рядом со зданием отеля. Мужчины сразу же подняли тревогу, отправив спасателям сообщение: «Помогите! Мы умираем от холода». А вот дальше были томительные часы ожидания. На место происшествия спасателям удалось добраться на лыжах только в 4 утра по местному времени. Мужчин, сообщивших о лавине, удалось спасти, находившихся в здании — увы...


Предполагать, что среди пострадавших могут быть наши соотечественники, к счастью, не приходится. Провинция Абруццо, в которой построен этот злосчастный отель, располагает не всемирно популярными Альпами, а горами Апеннинами. Горнолыжные курорты есть и здесь, но скорее местного масштаба. А вот местным жителям можно лишь посочувствовать. Около 150 тысяч человек остаются без электричества — и это при том, что синоптики заблаговременно предупредили об опасности схода лавин, а снегопад не прекращается. Во многих районах центральной Италии снежный покров достигает одного–двух метров. На расчистку брошены дополнительные силы, в том числе военные. Невероятно, но не первый год сражающиеся с кризисом и евробюрократами итальянцы оказались не готовы к банальному снегу. Или мы просто недооцениваем себя?

В тему

Роковая тридцатка


По крайней мере 30 человек погибли накануне и в Иране. Это были пожарные, пострадавшие при обрушении пылающего здания на юге Тегерана. Между прочим,  самой старой иранской высотки в 17 этажей. По мнению местных властей, под обломками могут находиться до 100 человек. Пока пожарные пытались справиться с возгоранием, полицейские сдерживали владельцев расположенных в здании магазинов, которые пытались забрать свои товары: в здании размещались магазины и мастерские по пошиву одежды.

osipov@sb.by

Фото РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 13 (25148). Пятница, 20 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter