Лауреаты спецпремии Президента: фестиваль национальных культур – это демонстрация мира и дружбы

Специальной премии Президента Беларуси удостоен авторский коллектив за вклад в укрепление национального согласия в белорусском обществе и проведение Республиканского фестиваля национальных культур, пишет БЕЛТА.


В составе коллектива, который удостоен высокой награды, председатель Консультативного межэтнического совета при уполномоченном по делам религий и национальностей, председатель Минского городского армянского культурно-просветительского общества "Айастан" Георгий Егиазарян, а еще две жительницы Гродно – заведующий отделом традиционной художественной культуры Гродненского областного методического центра народного творчества Янина Борисевич и заместитель директора Гродненского городского центра культуры Наталия Мазепа.

"Новость о присуждении специальной премии, которую мы узнали в конце прошлого года, была невероятно приятной. Получилось так, что от Гродненской области отмечены только два человека. Но мы же понимаем, что это очень и очень малая часть тех, кто организовывает этот фестиваль начиная с 1996 года. Мы чувствуем, конечно же, честь, но вместе с тем и ответственность. Потому что фестиваль – это общественно-культурное событие, которое остается популярным и актуальным. И то, что 2023 год объявлен Годом мира и созидания, еще раз подчеркивает важность и востребованность фестиваля национальных культур. А то, что он любим жителями нашего города и всеми, кто хоть однажды побывал на фестивале, мы видим и знаем", – говорит Янина Борисевич.

Это подтверждает и тот факт, что границы фестиваля национальных культур значительно расширились: третий день феста принимает Августовский канал. "С каждым разом уровень фестиваля растет. Последний фест был очень интересен новой подачей площадок и мероприятий. Так, например, площадка "Моя Беларусь" впервые объединила все области нашей страны, которые представляли традиционную культуру. Отведенная нам площадка казалась маленькой, потому что у каждого было что показать. Брестский регион – их чудесные, непохожие на наши, традиционные костюмы. Могилевская область – со своими костюмами, ремеслами и кухней. Минская область славилась своей вышивкой. Мы как хозяева фестиваля хотели показать исторический Гродно и традиционную культуру Понемонья. Кажется, это получилось. Нам как организаторам не доводится пройтись по всем площадкам. Но мы наслышаны о том, что и в этот раз удивляли на каждом подворье. Хочется сказать большое спасибо не только постановочной группе, но и властям города, которые к каждому фестивалю облагораживают Гродно, а еще всем причастным к этому замечательному действу", – делится заведующий отделом ОМЦНТ.

Принимает участие в организации фестиваля национальных культур Янина Борисевич с самого начала, с 1996 года. "Еще тогда начиналась на сегодняшний день уже неотъемлемая часть любого мероприятия – "Город мастеров", где демонстрируются наши традиционные ремесла. Инициаторами создания такой площадки были сами народные мастера, которые предложили для горожан под открытым небом организовать настоящий театр ремесел. А, например, восьмой фестиваль запомнился созданием полотна "Покров мира", который пронесли во время шествия. Квилты, присланные со всех уголков Беларуси от разных национальностей, собрали в одно большое полотно", – отметила заведующий отделом традиционной художественной культуры Гродненского областного методического центра народного творчества.

Гродненский областной методический центр народного творчества

"Премия Президента Республики Беларусь – это высокая оценка работы всего коллектива, который принимал непосредственное участие в организации и проведении 13-го Республиканского фестиваля национальных культур. Фестиваль получился ярким, масштабным, многонациональным. Для сравнения: в первом фестивале национальных культур принимали участие 11 национальных общественных объединений, на 13-м фестивале их было уже 30", – сказала Наталия Мазепа. Она добавила: "Концепция каждого фестиваля национальных культур новая. Нужно отдать должное нашим режиссерам: они всегда креативны, придумывают что-то интересное и яркое. Вместе с тем знакомят нас с обрядами и обычаями разных культур. Неизменной остается только атмосфера дружбы, любви и мира. Поэтому тот, кто хотя бы однажды приехал на фестиваль, захочет это сделать еще раз".

Наталия Мазепа

Первым лично для Наталии Мазепы стал фестиваль 1998 года. "Я была в качестве руководителя подготовительной группы народного ансамбля песни и танца "Неман". Ансамбль тогда выступал на церемонии открытия 2-го фестиваля, которое состоялось на площадке областного драматического театра. В последующем я неоднократно была режиссером эпизодов фестиваля и входила в рабочую группу дирекции мероприятия, – отмечает женщина. – Говорят, что фестиваль завершился, когда отгремели последние залпы салюта. Но у нас продолжается работа. Многие знают, что на базе Гродненского городского центра культуры работает филиал – культурный центр "Фестивальный". Это своего рода дом для общественных национальных объединений, которые находятся в Гродно. Они приходят сюда со своими идеями, предложениями об организации встреч, выставок, диалоговых площадок. Так, например, в канун Нового года состоялась рождественская встреча с представителями национальных диаспор, где каждый поделился своими обычаями и традициями встречи Нового года, познакомил с праздничными блюдами традиционной национальной кухни".

Лауреаты спецпремии уверенно отмечают, что организация фестиваля национальных культур фундаментально принадлежит работникам и специалистам всей сферы культуры Гродненской области, которых ждет подготовка к 14-му фестивалю национальных культур. И все они без исключения готовы к работе и реализации новых творческих идей.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter