Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

Культтренд

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО: Не для слабаков

Сегодняшняя колонка о людях, которые сумели преодолеть все преграды и подняться на вершину успеха. Это и вполне реальный Брюнель, и созданный фантазией Дюма д’Артаньян, и лондоновский Мартин Иден.

     
Андрей Волос «Жизнь Изамбарда Брюнеля, как бы он рассказал ее сам»

Книга о знаменитом английском инженере Изамбарде Брюнеле, сделавшем для Британии столько, что список его заслуг будет длиннее этой заметки. Гений, оказавшийся на самом пике технической революции, создавал и совершенствовал механизмы и машины, позволявшие забыть раз и навсегда о ручном труде и взять у природы все необходимое для развития общества. Но это повествование скорее не о технических достижениях, а о человеке, мощи его духа и способности преодолевать любые сложности на своем пути. Рекомендуется любителям нестандартных биографий.

Александр Дюма «Три мушкетера»

Уже давно известно, что сюжет знаменитой саги о приключениях гасконца и его друзей Дюма взял у другого автора, подправил и создал шедевр, который мы до сих пор перечитываем и любим. Да и как не любить похождения знаменитой четверки? Правда, позже Дюма написал новый роман, гораздо менее известный, «Красный сфинкс», где перечеркивалось многое из того, что описывалось в «Трех мушкетерах». К примеру, кардинал Ришелье предстает там совершенно иным, отнюдь не злодеем. Но это уже совсем другая история.

Джек Лондон «Мартин Иден»

Еще один роман о силе человеческого духа – Мартин Иден сделал себя сам, поднявшись с самого дна. Недаром знаменитый путешественник и священник Конюхов назвал это произведение в списке любимых: Иден тот персонаж, на которого нужно равняться, которым можно восхищаться и который, без сомнения, служит примером для подражания.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ: А вы знаете, кто рядом живет?

«Шпионы по соседству» (режиссер Грег Моттола, США, 2016)


Одноразовый незамысловатый комедийный боевик, подобных которому снимается несколько десятков в год. Поэтому отыскать здесь особенности, которые порадуют от души и заставят зрителя хоть как-то эмоционально реагировать, чрезвычайно трудно. Фильм прост и предсказуем, как детская сказка, где добро всегда побеждает зло. Единственное, что отличает картину от ей подобных, – крутой актерский состав, скрашивающий сценарные огрехи отменной игрой. От израильской красотки Галь Гадот, героини последних «Форсажей», глаз не оторвать. Изрядно похудевший Зак Галифианакис очень хорош в своем стандартном амплуа добродушного неловкого простака. Джон Хэмм в образе супермена бе­зукоризненно выполнил все трюки за рулем, сделав кадры погони еще более впечатляющими. А тем, кто интересуется творчеством Айлы Фишер, будет приятно увидеть актрису в новом для нее комедийном образе.

То, что лента чрезвычайно проста, совсем не означает, что она плохая. За отсутствие неожиданных сюжетных поворотов «Шпионы по соседству» не получили у западных критиков высоких оценок, но каноны, по которым строятся подобные фильмы, режиссер не нарушил. Суперагенты прекрасно понимают, что им придется иметь дело с соседями-дурачками. Но постепенно их отношения перерастают в искреннюю симпатию. И к концу картины уже профессиональные шпионы берут у оголтелых соседей уроки любви к ближнему своему. В этой истории достаточно погонь, драк со стрельбой и взрывов, недостает лишь оригинальных запоминающихся шуток и хорошей музыки – без них по-настоящему хорошее кино не обходится. В Голливуде полно специалистов, которые могли снять получше, но этого, к сожалению, не произошло.

Диджей Алиса КУПЕР: Межатомные связи

И немного фанка на зимних сугробах.

     
Coldplay - Live From Spotify London EP (2016)

Интересный вариант узаконивания отношений музыкантов и стриминг-сервисов (интернет-платформ для прослушивания музыки): британцы выпустили запись живого выступления в офисе компании Spotify. Практично, быстро и эффективно. Настолько, что, слушая эти треки с дружными хлопками зрителей, сложно выкинуть из головы воображаемые картинки концерта, на котором никогда не был. Такой вот ободряющий символизм вступления в новую эру отношений между глобальной сетью и артистами.

Nine Inch Nails - Not The Actual Events – EP (2016)

Этот мини-альбом – как доказательство давней дружбы Трента Резнора с Аттикусом Россом, который в 2016 году стал наконец-то музыкантом Nine Inch Nails. Трент и Аттикус никогда не скрывали, что сотрудничают: строгали саундтреки к фильмам, сочиняли песни в полнолуние – рано или поздно это должно было обрести какой-то формальный статус. Релиз получился сочным и прочным, как силуэт мускулистого Резнора у микрофона на фоне мерцающего цифрового табло.

Redtenbacher’s Funkestra - The Time Thief (2016)

Треки, которыми можно начинать любой год – фанк заряжает картошку на долгое хранение, снег обрекает на оттепель, зиму приближает к весне. Легкий удобоваримый джаз, приправленный исключительно мажорными настроениями и мыслями о безоблачном будущем. Такая музыка действительно крадет время и чувство реальности, от которых иногда хочется сбежать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter