Кулик: требование Президента неизменно – рациональное использование лесных ресурсов и бережное к ним отношение

Александр Кулик сегодня назначен на должность министра лесного хозяйства. Соответствующее кадровое решение принял Александр Лукашенко. Ранее Александр Кулик работал в должности директора государственного опытного лесохозяйственного учреждения "Кобринский опытный лесхоз". А вообще, на протяжении ряда лет он  занимал пост первого замминистра лесного хозяйства, и вся его карьера связана с работой в данной сфере. В общении с журналистами Александр Кулик выделил три направления, по которым теперь будет работать Минлесхоз: 


– Сорок процентов территорий Беларуси занимают леса, поэтому требование Главы государства неизменно – рациональное использование лесных ресурсов и бережное к ним отношение. Работать будем по трем направлениям. Первое – качественное лесовосстановление (посадки, посев леса). К сожалению, в этом вопросе есть недочеты, и Президент об этом прямо говорит. Второе – промышленная деятельность. Продукция деревообработки попала под санкции, но это позволит стабилизировать цену на внутреннем рынке на сырье для предприятий с более углубленной степенью деревообработки. Это то, что сейчас востребовано на мировом рынке: плита, фанера и мебель. Раньше экспортировалась в основном продукция с низкой добавленной стоимостью – это сырые пиломатериалы и частично сухие. Но сейчас у нас есть возможность углублять переработку древесины. 

– Следует уделить внимание переориентации продукции на рынки других стран. Мы уже отгружаем продукцию в Китай, первые поставки пошли в Азербайджан.

Еще одно направление, на котором Президент акцентировал внимание, – это бережное отношение к животному миру. По этому поводу Александр Кулик сказал следующее:

– Недавно этот вопрос обсуждался с руководителем Госинспекции. Президент потребовал от Министерства лесного хозяйства как органа госуправления навести порядок. Хотя в целом оценка Главы государства по работе лесной отрасли положительная. Но вместе с тем определенные узкие направления нужно дорабатывать и дошлифовывать. С этого и начнем. Задачи поставлены, их нужно беспрекословно выполнять.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter