Куда обратиться жертве домашнего насилия?

Перед человеком, столкнувшимся с гневом и агрессией домашнего тирана, обычно стоит проблема, куда от него бежать. Многие ищут временное убежище в родительском доме, кто-то у соседей, кому-то повезло с друзьями, готовыми в любую минуту подставить свое плечо.

Перед человеком, столкнувшимся с гневом и агрессией домашнего тирана, обычно стоит проблема, куда от него бежать. Многие ищут временное убежище в родительском доме, кто-то у соседей, кому-то повезло с друзьями, готовыми в любую минуту подставить свое плечо. Но вдруг дома обстановка накалилась до предела, а ни в одну из этих дверей постучаться невозможно?

 

Многие женщины считают, что, убегая из дома, где есть насилие, они рушат семью, лишают детей отца, теряют финансовую стабильность

 

Если не хочется никому рассказывать о своей боли, унижениях и страданиях, которые приходится терпеть от близкого человека? Или попросту в ближайших 100 километрах нет ни одной родной души? Один из выходов – обратиться в приют для пострадавших от домашнего насилия.

Возможность взять тайм-аут – время на раздумье, чтобы понять, что делать дальше и как построить жизнь заново, прийти в себя после физического рукоприкладства и психологической тирании, – дают специальные приюты, известные также под названием «шелтеры». Они создаются во многих странах для тех, кто подвергается домашнему насилию и из-за материальной или жилищной зависимости не может уйти от агрессора. Это места, гарантирующие физическую безопасность и возможность залечить душевные раны.

 

Остров надежды по выходным закрыт

Сегодня в каждом административном центре республики есть территориальные центры социального обслуживания населения, в которых проводят правовые и психологические консультации. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в них действует 51 кризисная комната для пострадавших от домашнего насилия, четыре из которых были открыты в этом году. В Беларуси также созданы приюты при общественных объединениях и религиозных организациях. К примеру, в городе Лиде работает такой приют при Союзе сестричеств милосердия Белорусской Православной церкви, а в Могилеве – при общественном объединении «SOS-Детская деревня».

Тем не менее, по оценке экспертов, занимающихся проблемой домашнего насилия, далеко не все приюты располагают условиями, в которых реально нуждаются люди, попавшие под горячую руку домашнего тирана. Многие кризисные комнаты работают в качестве дневного стационара, предлагая юридическую, психологическую, информационную помощь, и не предоставляют возможности круглосуточного поселения. При пятидневном режиме работы центров и приеме пострадавших только в рабочее время отреагировать на ситуацию оперативно просто невозможно, ведь по статистике домашнее насилие чаще всего происходит именно в вечернее время либо в выходные дни.

– В рамках проекта международной технической помощи «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства», реализуемого министерством совместно с Фондом ООН в области народонаселения в Беларуси, планируется улучшить материальное оснащение отдельных кризисных комнат и повысить квалификацию психологов, которые работают в территориальных центрах, – отмечает заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко. – Кроме того, вносятся изменения в нормативные правовые документы, регламентирующие порядок и условия предоставления услуг временного пребывания в кризисных комнатах, штатное расписание территориальных центров социального обслуживания населения.

В идеале приюты для жертв домашнего насилия должны работать круглосуточно семь дней в неделю, обеспечивать проживание взрослых с детьми и предоставлять психологическую и юридическую помощь на безвозмездной основе.

– Приютов, которые работают по международным стандартам, на данный момент в Беларуси нет, – говорит председатель общественного объединения «Радислава», национальный эксперт ЮНФПА по вопросам управления и организации работы кризисных центров, психолог Ольга Горбунова. – К сожалению, для такой работы нужны большие ресурсы, начиная от подготовленной
команды, которая прошла специализированное обучение, до подходящего помещения, оборудования, организации работы. Также силами одного шелтера невозможно решить проблему конкретного человека, нужен системный подход с привлечением специалистов соцзащиты, органов образования, правоохранительных органов и других ресурсов государственных и общественных структур. От того, насколько адекватно сработают все структуры, зависит то, в какую ситуацию и в каком состоянии женщине с детьми придется вернуться. Иногда после проживания в шелтере женщина вынуждена вернуться в квартиру, в которой продолжает проживать агрессор. Но многие клиентки говорят, что у них полностью изменилось самоощущение в этой ситуации, у них появилась уверенность, что они больше не одни, они знают, что предпринять, если насилие повторится.

 

Месяц на чемоданах

Информировать о возможности обращения в убежища могут медработники, сотрудники органов внутренних дел, учреждений образования, психологи, юристы. Информация о приютах предоставляется на бесплатной горячей линии для жертв домашнего насилия 8-801-100-8-801. Однако, по словам ее руководителя Анастасии Фолейчик, таких запросов пока немного. Начиная с августа прошлого года, когда была организована телефонная линия, за информацией о приютах обратились менее десяти человек.

– Особенностью белорусской ситуации является тот факт, что наши женщины принимают решение уйти из очага насилия постепенно, а не спонтанно, как, например, это делают в странах Западной Европы, где существуют целые сети приютов, – говорит психолог Ольга Горбунова. – У белорусских пострадавших «большие чемоданы»: они могут принимать решение в течение месяца. Это связано, как мы считаем, с тем, что в Беларуси еще очень скуден набор социальных сервисов для женщин, пострадавших от насилия. Они не доверяют, сомневаются, смогут ли получить адекватную помощь и защиту. Кроме того, многие женщины считают, что, убегая из дома, где есть насилие, они рушат семью, лишают детей отца, теряют финансовую стабильность. Это свойственно нашей ментальности и стереотипам, от которых сложно отказаться.

 

Многие женщины недооценивают опасности поведения своего  партнера

 

Уйти нельзя остаться

Где в этой фразе поставить запятую, каждый решает сам. Практика показывает, что чаще женщины предпочитают остаться в ущерб себе.

– К сожалению, нет универсального совета, как поступать в той или иной ситуации, когда лучше уйти, а когда – остаться, – объясняет психолог Ольга Горбунова. – Универсальных методов воздействия на скандалиста и агрессора тоже нет. С другой стороны, мы и не можем переложить такую ответственность с общества на пострадавшую за осуществление насильственных действий против нее. Женщина, которая пострадала и должна решать, как обезопасить себя и своих детей, не должна думать о том, как погасить агрессию партнера. Во-первых, это задача и ответственность государства, а во–вторых, это очень опасно, ведь домашнее насилие – это преступление, которое зачастую заканчивается тяжелыми психологическими и физическими травмами. Многие женщины, которые звонят на наш телефон доверия, недооценивают опасности поведения своего партнера, его угроз. Поэтому главная наша рекомендация – если вы только подозреваете, что в ваших отношениях с партнером есть насилие, обращайтесь к специалистам, которые помогут проанализировать и понять вам, что происходит с вашей семьей и вами.

 


Справка ЗН

Приюты для пострадавших от домашнего насилия:

1. Приют для пострадавших от домашнего насилия в Лиде при православном сестричестве в честь св. прав. Евфросинии Полоцкой. Тел.: МТС 8-033-688-40-49, Велком 8-029-151-95-22

2. Кризисный центр в г. Могилеве при общественной организации «SOS-Детская деревня», (44) 760-760-3. Заселиться могут только женщины с детьми.

3. Здесь можно найти адреса территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН), при которых созданы кризисные комнаты и телефоны. Список ТЦСОН можно также найти на сайте Минтруда

 

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter