Кто прижучит полосатого вредителя? Создать устойчивый к колорадскому жуку картофель для ученых не проблема.

Проблема в том, чтобы уберечь свое создание от следующих поколений прожорливого вредителя В ежегодном противостоянии огородников и колорадских жуков наконец поставлена точка: белорусские ученые создали трансгенный сорт картофеля, который жук не ест. Об этом сообщили некоторые информационные агентства со ссылкой на ученых Института генетик и цитологии Национальной академии наук.

В 2010 году в Беларуси планируется создать участки для испытания измененного клубнеплода в полевых условиях. Прорыв белорусских ученых, хотя и вызвал одобрительную реакцию едва смахнувших летний пот со лба дачников, в научном мире переворотом не стал. Американская компания “Монсанто” — мировой лидер по созданию и продаже генно-модифицированных растений — еще в 90-х годах получила сертификаты биологической безопасности на два сорта своего картофеля, в которые внедрен ген, обусловливающий их устойчивость к колорадскому жуку. В 2000 году был начат совместный проект российского центра “Биоинженерия” и “Монсанто” по созданию устойчивых к жуку российских сортов. В Беларуси несъедобный для жука картофель тоже выращивается не первый год — на закрытых охраняемых полигонах, исключительно с научными целями.
В поисках картошки, от которой отвернется жук, корреспонденты “НГ” отправились в Самохваловичи — в Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству.
Заведующий отделом селекции картофеля НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству кандидат сельскохозяйственных наук Вадим Маханько неоднократно держал в руках картофель, который колорадский жук не взял бы в рот даже под угрозой голодной смерти. Причем далеко не все несъедобные с точки зрения жука сорта трансгенные: вредитель не ест растения с опушенными листьями (попросту не может добраться до сочной мякоти) и отворачивается от листьев с высоким содержание гликоалкалоидов (к их числу относится всем известный соланин). Проблема в том, что гликоалкалоиды вредны человеку не меньше, чем жуку. Над созданием сортов, которые нравились бы человеку, но не подходили полосатому паразиту, селекционеры работают. Пока без заметного результата — по иронии природы у человека и вредителя одинаковые вкусовые пристрастия.
— Трансгенный картофель тоже не является абсолютно устойчивым к колорадским жукам, — объясняет Вадим Маханько. — Причем это подразумевают сами авторы устойчивых к колорадскому жуку сортов: рекомендации по посадке составлены таким образом, чтобы исключить привыкание вредителя к новому сорту. Для этого 80 процентов трансгенного картофеля предлагается разбавлять 20 процентами обычного. Учеными был проведен эксперимент: на закрытом участке в поле зерновых посадили только трансгенный картофель, в него поселили жуков. 98 процентов жуков действительно погибли. Но 2 процента остались и дали потомство! Получается, увлекшись поисками противоядия, мы на самом деле занимаемся селекцией колорадского жука...
Полосатый вредитель оказался на редкость жизнелюбивым и адаптивным существом. Неполные 20 лет назад, когда мой собеседник начал свой трудовой путь, северной границей ареала колорадского жука был север Беларуси и Псковская область. Сейчас с жуком борются картофелеводы Европы и Азии до жителей прохладной Ленинградской области включительно. Естественных врагов на нашей территории у колорадских захватчиков нет: молодые цыплята и цесарки поклевывают мясистые личинки, но, повзрослев, обычно находят себе пищу повкуснее.
Впрочем, отсутствие панацеи вовсе не означает, что битва за картофельный урожай человеком проиграна.
— Жук избирателен, — обращает внимание хозяев участков Вадим Маханько. — Если на участке посажено несколько сортов, он выберет только те, которые ему нравятся. Чтобы он не вошел во вкус, существуют химические методы защиты. Современные инсектициды эффективны, зачастую для спасения урожая достаточно одной обработки. Все они проходят проверку в Министерстве здравоохранения.
Почему же тогда каждое лето в деревнях разгорается бесконечная, беспощадная и бессмысленная борьба с полосатым агрессором?

Прочь лапы с огорода!

Жители деревень засевают участки и копают картошку толокой, но с жуками борются поодиночке. Это одна из наших стратегических ошибок. Оказывается, неторопливое создание при попутном ветре способно за день преодолеть 100 и более километров. Поэтому жуки легко переходят с обработанного участка на соседний.
Вторая ошибка — привычка засевать огород собственными или заимствованными у соседа семенами. Жук — почти что санитар огорода: в первую очередь поедает слабые, больные, пораженные вирусами растения. Здоровый семенной материал производят НПЦ по картофелеводству, областные опытные станции, семеноводческие хозяйства. Семенной картофель, правда, стоит дорого, но это те затраты, которые осенью окупаются.
В-третьих, культуру земледелия большинства любителей высокой никак не назовешь. Специалисты советуют, чтобы избежать усталости земли, не засевать огород монокультурами: в противном случае за четыре года урожайность поля снижается втрое. Выкопав картошку, хорошо бы посеять на поле масличную редьку или озимую рожь. Корневые выделения  редьки за месяц оздоровят почву. Перепаханная весной озимая рожь станет отличным удобрением для клубнеплода.
Поскольку колорадский жук — единственный вредитель, которого каждый деревенский мальчишка знает “в лицо”, картофелеводы-любители склонны преувеличивать нанесенный им ущерб. Между тем у картофеля около сотни болезней и вредителей. На фоне самой страшной из них — фитофтороза — прожорливый жук выглядит безобидной божьей коровкой.
— Средняя урожайность картофеля в общественном секторе нынешней осенью низка, порядка 160 центнеров с гектара, — говорит Вадим Маханько. — Это связано со многими причинами, но основная — фитофтороз. Из-за погодных условий в этом году фитофтороз был зафиксирован 10 июня — примерно на месяц раньше, чем в прошлые годы. Химические средства борьбы с ним не всегда эффективны, поэтому селекционеры направляют свои усилия на создание устойчивых к данной и другим болезням сортов.
Усилия дают результат: опытный участок с устойчивым сортом “лилея” показал урожайность 700 центнеров, среднеустойчивый “скарб” дал 480 центнеров с гектара, неустойчивый “явар” — 350 центнеров. По условиям эксперимента все три поля были обработаны одними препаратами одинаковое количество раз.
— Мечта любого селекционера — создать устойчивый ко всем болезням сорт, — признается Вадим Маханько. —  Но каждый, кто проработал в селекции хотя бы десять лет,  уже убедился, что сочетать все полезные свойства в одном генотипе невозможно. В природе все сбалансировано: неустойчивые к болезням сорта отличаются завидной урожайностью, менее урожайные выделяются крепким здоровьем. Голландские коллеги, правда, однажды вызвали природу на спор и создали сорт тюльпана, не подверженный ни одному из присущих этим растениям заболеваний. С чудо-цветком была одна проблема — он почему-то так и не зацвел...
По мнению селекционера, хозяева участков часто забывают еще одно, простое, но обязательное условие получения хорошего урожая. К плодам земли надо относиться с душой: почаще приходить на поле, любоваться ими, мысленно желать им добра. Добрые мысли тоже дают дружные всходы.
А что же делать с колорадским оккупантом? Увы, на данном этапе развития наука не может создать картошку, которая не заинтересует ни одну полосатую особь. Но, осмыслив этот неутешительный вывод, положите руку на сердце и признайтесь: захотите ли вы есть картошку, которую даже прожорливые вредители обходят стороной?

В тему

  • За последние годы коренным образом изменились вкусы жителей нашей страны: если 20 лет назад “хорошим” картофелем считались клубни с белой разваривающейся мякотью, то в наши дни 75 процентов белорусов выбирают клубни с желтой или кремовой мякотью, а примерно 15 процентам по вкусу картофель, который вообще не разваривается.
  • Самый популярный сегодня в Беларуси сорт — “скарб”, им засеяно около 30 процентов площадей.
  • Сорта белорусского картофеля зарегистрированы в России, Армении, Узбекистане, Китае. Примерно год назад наш “здабытак” зарегистрирован в Евросоюзе под названием “магнат” (слово “здабытак” европейцам кажется непроизносимым).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter