Торговля продуктами «с земли» в центре города -- кому это нужно?

Кто ответит за базар?

Улица Антонова в Гродно самая оживленная: во все дни недели, кроме понедельника, здесь сложно не только проехать, но и пройти. Дело в том, что она ведет к одному из самых популярных мест в городе — Скидельскому рынку. Наплыв покупателей понятен, однако я хочу обратить внимание на другую проблему.

От самого рынка вдоль всей улицы, вплоть до светофора, растянулись стихийные торговые ряды, из-за которых по тротуару трудно ступать. Люди торгуют прямо с земли всем вперемешку — одеждой, безделушками, продуктами. Последнее обстоятельство и настораживает. На грязной январской улице, на картонках и коробках чего только нет: от закатанных грибочков до домашнего масла и яиц. Непонятно, куда смотрит санэпидемстанция, ведь продукты эти никто не проверял. Не исключено, что под крышкой банки или на скорлупе домашнего яйца окажется источник опасного заболевания.

Кто-то скажет: люди вправе сами решать, что и где им покупать. Однако в этой ситуации есть еще одна проблема, касающаяся культуры торговли. Удивительно, но на рынке открытые торговые ряды зимой практически пустые, продавцы располагаются в удобных крытых павильонах. А во что превратилась улица, расположенная в непосредственной близости от автовокзала? Что могут подумать о гродненцах гости нашего города?

Ольга Гончарук, Гродно

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter