Почему дорожают товары

Кто играет с ценами

Регулировать цены нехорошо и неправильно. Решено отпустить. Нынче государство практически больше не вмешивается в процесс формирования стоимости товаров и услуг. Всем заправляет рынок. До недавнего времени это у него хорошо получалось. Даже после деноминации и перехода на копейки существенного роста цен не наблюдалось. А в августе Белстат даже констатировал дефляцию — общий уровень цен снизился на 0,1 процента.



Мелочь, но приятно. Хотя все понимали: сезонное явление. Идет массовый сбор нового урожая — овощей, фруктов, зерновых... Однако уже в октябре после нескольких походов за продуктами поймала себя на мысли: торговцы как–то резво стали переписывать ценники на ходовые продукты питания. Например, еще пару недель назад десяток самых дешевых мелких яиц «от молодых курочек» можно было купить на «Комаровке» по 1 рублю. Нынче рост на 70% — лично в минувшую субботу приобрела по 1,7 рубля. И тут же задала вопрос директору одной из птицефабрик: в чем дело? Ищите ответ в торговле, говорит: «У нас яйцо подросло в стоимости с лета не более чем на 5% из–за удорожания кормовых добавок». Ладно, может, мне просто не повезло. Но в ЦУМе вижу — резко подорожало масло. Как подтвердила начальник отдела цен магазина, с 4 октября ценник на 200–граммовую упаковку животного масла жирностью 72,5% от гормолзавода № 1 изменился вот так: с 2,1 рубля до 2,77. Это сразу плюс 31%! Получить комментарий у поставщика не удалось. Хотя сведущие в молокопереработке эксперты подсказали: по окончании сезона большого молока могли возникнуть проблемы с поставкой сливок, из которых и производят масло...

Другая история. Согласно информации Минсельхозпрода, в стране собран неплохой урожай овощей. И вот сюрприз. У магазинов фермеры картошку в розницу продают по 35 копеек за килограмм, а в магазине ее цена — от 40 до 60 копеек. Хотя в прошлом году, помнится, можно было взять по 2.500 и 3.000 неденоминированных рублей за кило. Что за чудеса? «Никаких чудес, — уверяет Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства, владелец сети магазинов, — оптовая цена на картофель еще в августе была 17 копеек, сейчас — 23 копейки. Хотя, надо отдать должное, это самая низкая цена на картофель за последние годы. Но факт остается фактом». Кроме того, по его словам, в октябре на 5 — 10% дороже обходится закупка молока, вареных колбасных изделий, мороженого, шоколада. Еще пару месяцев назад тушку цыпленка–бройлера в сети продавали по 2,4 рубля, нынче и на нее ценник стремительно растет. Подтверждаю. В минувшие выходные за дешевыми тушками и грудками у фирменных прилавков одной из птицефабрик на «Комаровке» стояла очередь...

Да, кстати, по окончании сезона томаты у нас становятся золотыми — ценник на отдельные достигает 7 — 9 рублей за кг. Еще к вопросу об овощах. В мае – июне, когда еще не было свежей зелени, от авитаминоза можно было спасаться консервами. Причем очень дешево. 1 — 1,5 рубля за пол–литровую баночку — и отличный гарнир на обед или ужин. А нынче ценники заставляют обходить товар стороной — от 1,6 до 3,5 рублей!

И это я еще не беру промышленные группы товаров. Тут есть и более впечатляющие тренды. Конечно, без пары новых ботинок теоретически можно обойтись, но недавно, заглянув в фирменный магазин крупного отечественного производителя, была удивлена. Точь–в–точь как мои, дамские демисезонные ботинки, которые два года назад купила за 900 тысяч рублей, нынче стоят вдвое дороже. Этот видеоряд можно продолжать. Думаю, у каждого читателя найдется свое дополнение.

Понятно, что есть инфляция. По статистике, общий уровень цен к аналогичному периоду прошлого года вырос на 12%. Значит, увеличиваются затраты. Однако всем, кто переписывает нынче ценники, хорошо бы заглянуть в статданные о доходах населения, которые снизились на 7%. А еще впервые за многие годы розничный товарооборот упал на 3%, а оптовый — так и вовсе на 10%. Если производители товаров и услуг будут пытаться за счет цен поправить свое финансовое положение, то мы будем просто меньше покупать. И положение у них снова ухудшится. Все взаимосвязано. Не лучше ли все–таки поискать варианты снижения затрат?

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 210 (25092). Вторник, 1 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter