Кривошеев о провокации у Вечного огня: это кощунство в чистом виде

Так председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал резонансный поступок девушки, вышедшей к Вечному огню с бчб-флагом. 


Напомним, недавно в ГУВД Мингорисполкома сообщили о задержании девушки, которая сидела на мраморной плитке монумента Победы у Вечного огня, завернувшись в бчб-флаг. Это было снято на видео – ролик опубликовали в сети 25 марта. Поступок девушки вызвал большой резонанс в обществе. Своим мнением касательно произошедшего поделился и Андрей Кривошеев.

Председатель БСЖ подчеркнул, что данный поступок «затрагивает и травмирует любого нормального человека, который хотя бы чуть-чуть знает трагическую историю белорусского народа во время Великой Отечественной войны». 

Он продолжил:

– Во-первых, это глупость. <…> Во-вторых – провокация с целью вызвать резонанс в обществе и привлечь к своей персоне больше внимания. В-третьих – надругательство над символами, знаковыми местами… кощунство в чистом виде.


По мнению Андрея Кривошеева, «хорошо, что в белорусском обществе это вызвало такой резонанс. Значит, общество живое, в нем есть историческая память».

2 апреля депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «О недопущении реабилитации нацизма». Эту инициативу председатель БСЖ оценил положительно.


В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter