В анализе крови повышен креатинин. Что это значит?

Креатинин и его энергетический оборот

В биохимическом анализе крови у меня повышен креатинин. Расскажите, пожалуйста, что это за показатель?

Ирина Степанова, Орша.


Креатинин — это химическое соединение в организме человека, вырабатываемое из аминокислот. Он содержится в продуктах животного происхождения, например, в говядине и рыбе, а также продается в виде пищевых добавок. Креатинин повышает силу, мышечную массу и спортивные результаты. В начале цепочки преобразований стоит креатин. Этот компонент осуществляет длительный путь по организму, начинающийся в почках и продолжающийся в печени. После этого вещество отправляется в мускулатуру, где из креатина создается креатинфосфат. Полученный компонент поступает в мышцы, давая им энергию для сокращения. После ее использования остатки следуют в кровь и выводятся с мочой. Этот энергетический оборот происходит в организме постоянно, количество вещества в кровеносной системе остается одинаковым при условии нормального состояния организма.

У профессиональных спортсменов и тех, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками, а также у людей, соблюдающих диету или принимающих некоторые антибактериальные препараты, наблюдается незначительное повышение креатинина в крови. Это физиологические причины, они никак не проявляют себя клинически и не требуют специальной коррекции. Патологически повышенный уровень креатинина обычно сопровождается появлением таких симптомов, как тянущие боли в области поясницы, немотивированная слабость, усталость, сонливость, нарушение сознания. Данная симптоматика может быть связана как с увеличением поступления креатинина из мышц, так и с нарушением его выведения.

Значительный прирост уровня креатинина возникает при острой и хронической почечной недостаточности. Наряду с почечными проблемами высокий уровень наблюдается при выраженной сердечной недостаточности, нарушении функции щитовидной железы, а также при некоторых злокачественных опухолях, вызывающих распад мышечной ткани. Такой же эффект вызывают травмы с повреждением мышц, ожоги, синдром длительного сдавливания, лучевая болезнь.

Этот показатель полностью зависит от пола и возраста, а также от работоспособности почек, накопленной мышечной массы и предпочтений в употреблении пищевых продуктов.

Если уровень креатинина в крови немного превышает норму, а человек, сдавший анализы, имеет спортивное телосложение и не относится к людям, которые питаются только растительной пищей, то нет основания для беспокойства.

Если это пожилые люди, то уровень креатинина понижается, следовательно, результаты анализа просто констатируют возрастные изменения организма.

Обратим внимание на то, что норма креатинина отличается у мужчин и женщин. Это можно объяснить тем, что сильная половина наделена большей мышечной массой. Небольшое отклонение креатинина от нормы можно не считать за проблему, поскольку человек находится в постоянном энергетическом обмене и в следующий момент времени излишек энергии может быть использован. Но если уровень креатинина превышен серьезно — значит, в силу каких-то причин возникли проблемы с выведением вещества, которые привели к накоплению креатинина в крови и токсическому воздействию на организм.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter