Краснокочанная капуста оказалась простым средством против онкологических заболеваний

В краснокочанной капусте содержатся антоцианы, которые препятствуют возникновению онкологических заболеваний. Об этом в эфире программы "Жить здорово" сообщил кардиолог-реабилитолог Герман Гандельман.


– В краснокочанной капусте есть антоцианы. Это вещество защищает организм от развития рака. Антоцианы вылавливают свободные радикалы, которые приводят к образованию опухолевых клеток, и удаляют их из организма. Кроме того, вещество замедляет процессы развития атеросклероза, – обратил внимание Герман Гандельман.

По словам врача, в красной капусте содержится 90 мг антоцианов, а в белой их нет. Также в овоще есть витамин С. В ста граммах красной капусты – 95 процентов суточной нормы, а в белой – 60 процентов суточной нормы.

– Витамин С необходим для синтеза коллагена – основы всех наших органов, – уточнил Герман Гандельман.

Кроме того, в капусте есть витамин К. И если в ста граммах белой содержится 90 процентов от суточной нормы, то в красной – 48.

– Витамин К необходим для формирования факторов свертывания крови, что помогает остановить кровотечение и способствует заживлению ран, – подчеркнул медик.

По содержанию витамина А чемпионом является краснокочанная капуста – 22 процента суточной нормы по сравнению с двумя процентами в белой. А вот с грубым волокном ситуация иная: в ста граммах белой капусты – 10 процентов суточной нормы, а в красной – 8.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter