Краеугольный камень стабильности

Нынешний год для коллектива агрокомплекса «Белая Русь» особенный

В филиале «Агрокомплекс «Белая Русь» ОАО «Слуцкий КХП» эту роль по праву отводят продукции собственной переработки

Нынешний год для коллектива «Белой Руси» особенный. Осенью предприятие встретит 25-летие со дня пуска первой очереди уникального производства. Именно с того момента, когда в построенных здесь сооружениях появились первые породистые свинки, и идет отсчет развития предприятия, хотя одновременно тогда еще возводились вторая и последующие очереди комплекса, инженерно-технические объекты производственной инфраструктуры, а позже — цех переработки продукции.

По численности поголовья «Белая Русь» среди свиноводческих комплексов Минщины занимает вторую позицию после агрокомбината «Борисовский». Нынче здесь содержится более 42 тысяч свиней, тогда как пять лет назад было 33 тысячи. В объеме производства мяса Узденским районом, где расположен агрокомплекс, его продукция занимает до 60 процентов.

— Сейчас с точки зрения производственно-хозяйственной деятельности ситуация у нас стабильная, — аргументирует положение дел директор Леонид Шумельчик. — Это подтверждается и среднесуточными привесами, и сохранностью поголовья, сокращением непроизводительного выбытия. А обеспечивается такая стабильность вливанием достаточных средств в эпизоотические мероприятия, закупку ветпрепаратов, ветеринарное обслуживание. Позволить себе подобное обеспечение производства можно только при условии получения хорошей прибыли.

К сожалению, с точки зрения экономики ситуация начала развиваться в последнее время не в лучшую сторону. И связано это с нарушением финансового «равновесия» в стране в целом.

Но обстановка требует: надо выдюжить. Успешный производственный ритм в последние годы поддерживается в заметной степени тем, что «Белая Русь» использует корма Слуцкого комбината хлебопродуктов, филиалом которого и является. По оценке Леонида Шумельчика, корма поступают строго адресные, претензий к качеству нет. Если в таком режиме будут продолжаться поставки и дальше, то это, конечно же, положительно скажется и на последующих результатах. За последние пять лет агрокомплексу уже удалось с аутсайдерских мест в республике подняться в средину «турнирной таблицы» работы аналогичных предприятий.

Хотя проблема кормового обеспечения всегда стояла у ворот предприятия. Еще в 2009 году «Белая Русь» взяла банковский кредит размером 1,5 млрд. рублей для авансирования хозяйств за поставки фуражного зерна. Деньги аграрники получили, с банком агрокомбинат рассчитался своими ресурсами. А вот продукцию от узденских сельхозкооперативов получил не всю. «Зависло» порядка 700 млн. рублей. И если два года назад за них можно было купить 2,5—2,8 тысячи тонн зерна, то в нынешнем хорошо бы получить за эти деньги тысячу тонн.

В прошлом году не смогла развернуться в полную мощь и собственная переработка комбината. Причина тому — госзаказ, в соответствии с которым следовало поставлять свинину Слуцкому и Борисовскому мясокомбинатам, причем по ценам, более низким, чем в Минске. В итоге если в 2009 году уровень собственной переработки достигал 52 процентов и была получена прибыль в размере одного миллиарда рублей, то в прошлом году переработать удалось только 32 процента произведенного мяса, а с этим снижением сократились и доходы. Для предприятия, живущего на собственные средства, такой расклад не выгоден. Ведь продукция глубокой переработки — краеугольный камень стабильности коллектива.

Цех переработки представляет сегодня оснащенный современным оборудованием комплекс. Мясные деликатесы, получаемые, как говорится, с пылу, с жару, полюбились потребителям в разных уголках Минщины. А реализация их, помимо крупных минских универсамов, с которыми заключены договоры, осуществляется также через 13 собственных торговых точек, открытых в столице, в Узденском районе, Солигорске, Слуцке, Старых Дорогах.

— Для стабильной работы особенно важно и то, что трудовой коллектив у нас слаженный, дружный, хотя в свое время формировался как «сборный», — заверяет руководитель. — У нас работают представители трех районов: Узденского, Пуховичского и Слуцкого, на «перекрестке» которых строился агрокомплекс «Белая Русь». И пусть какая-то часть людей уходит-приходит, но кадровый костяк остается. Он и доминирует в наших делах.

Основная часть работающих проживает в поселке, построенном одновременно с возведением производственной площадки более двух десятков лет назад. Однако время диктует новые потребности. Нынче по программе возрождения и развития села предприятие строит 12 индивидуальных жилых домов для рабочих и специалистов. Первые шесть коттеджей, которые вводятся в строй в первом полугодии, уже распределены. Их получили работники разных структурных подразделений.

Остальное вводимое жилье предназначается и для молодых специалистов, в которых нуждается комплекс. А сегодня, как сообщил Леонид Шумельчик, предприятию требуются энергетики, механики, ветеринарные специалисты. Желательно семейные. Хотя и для холостяков здесь созданы неплохие условия проживания. Имеется отличное общежитие гостиничного типа. У тех, кому довелось пользоваться его услугами, остаются самые хорошие впечатления об уровне комфорта.

Впрочем, здесь и работают достойно, и жить привыкли пристойно.

Узденский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter