Косметолог развеяла миф об эффективности некоторых народных методов лечения акне

Умывание мылом, раствором ромашки или соком лимона – на что только не пойдут парни и девушки, желающие избавиться от проблем с кожей! Однако не всегда домашние средства оказываются эффективными, если речь идет о лечении акне. Косметолог Инна Матвеева в своем блоге в TikTok рассказала, от каких народных методов ухода за проблемной кожей лучше отказаться.

Наверняка многие слышали мнение о том, что людям с проблемной кожей следует утром и вечером умывать лицо дегтярным или хозяйственным мылом. Сторонники такого простого и незатратного метода утверждают, что это поможет справиться с высыпаниями в короткие сроки. Однако специалист уверена: умывание мылом может лишь навредить коже лица.

Мыло лишь ухудшает ситуацию, при акне его использовать не стоит. Дело в том, что такое средство для умывания сушит и раздражает нашу кожу, а также разрушает защитный барьер. В итоге ситуация может только усугубиться, – рассказала косметолог.

Есть еще один народный метод лечения акне – раствор ромашки. Им рекомендуют протирать лицо утром и вечером сразу после умывания. Как пояснила косметолог, навредить проблемной коже таким средством вряд ли получится, однако и избавиться от воспалений тоже не удастся.

Ромашка обладает антисептическими свойствами, но вылечить кожу таким раствором не получится. Поэтому использовать его в надежде навсегда избавиться от акне не рекомендую, – пояснила блогер.

Помимо этого, эксперт посоветовала не пользоваться на регулярной основе настойкой календулы, которую также часто советуют применять людям с воспалениями. Дело в том, что такое средство может привести к сухости кожи, шелушениям и раздражению.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter